Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

01.11.2013 07:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

1 октября 2013 года вступил в силу Федеральный закон.

1 октября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23.07.2013 №250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости» (далее – закон №250-ФЗ), который вносит концептуальные изменения в федеральные законы: «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 №122-ФЗ (далее — Закон о регистрации) и «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 №221-ФЗ.

         С 1 октября 2013 сократился (максимальный) срок осуществления государственной регистрации до 18 календарных дней со дня приема заявлений и документов для ее проведения.

Также с 01.10.2013 постановка на учет объекта недвижимости (ГКУ), учет изменений объекта недвижимости, учет части объекта недвижимости или снятие с учета объекта недвижимости осуществляется в течение восемнадцати календарных дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления о кадастровом учете.

Еще одно нововведение для участников сделок с недвижимостью появилось в Законе о регистрации: теперь предыдущий правообладатель может заявить возражения в отношении зарегистрированного права на его объект. Его мнение будет внесено в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделки с ним (ЕГРП). Кроме того, в Законе о регистрации определен порядок внесения в ЕГРП собственником объекта недвижимости (правообладателем) записей о невозможности государственной регистрации перехода права, ограничения (обременения), прекращения права  без его личного участия.

          Все вышеперечисленные изменения в законодательство в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости внесены для дополнительной защиты прав собственности и реализации мероприятий дорожной карты «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденной Правительством Российской Федерации 1 декабря 2012 года.

 

                                                                         Волжский отдел Управления Росреестра

                                                                                                              по Волгоградской области

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50