Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

20.01.2016 08:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОРВИ

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОРВИ

Острые респираторные вирусные инфекции (далее ОРВИ) продолжают представлять собой серьезную медицинскую и социально-экономическую проблему. Всплески числа инфицированных и заболевших ОРВИ обычно носят характер сезонных эпидемий, что приводит к значительным экономическим потерям. Высокий уровень заболеваемостью ОРВИ связан с исключительной легкостью распространения вирусов в скученных коллективах людей (на работе, в транспорте, внутри семьи и т.д.) и практически полным отсутствием возможностей профилактики распространения вирусов через воздух. На их фоне и возникают эпидемические вспышки гриппа. Грипп – это чрезвычайно заразное инфекционное заболевание, опасное своими осложнениями: поражением сердечно-сосудистой системы,  центральной нервной системы и органов дыхания. Мы заражаемся вдыхая воздух с мельчайшими капельками слюны и мокроты, выделяемыми больными при кашле и чихании. А также при контакте с больными при рукопожатии, обмениваясь предметами личной гигиены (носовой платок, полотенце) и другими предметами быта (посуда, телефон, карандаши, игрушки и т.д ). В наибольшей степени подвержены сезонной заболеваемости гриппом и ОРВИ лица из так называемых «групп риска»: дети, пожилые, больные с различными видами иммунодефицитов, бронхолегочными заболеваниями, болезнями почек, сахарным диабетом, раком, гемофилией и др.

За прошедшую 2 неделю 2016 года среди жителей Ленинского района зарегистрировано 35 случаев заболевания острыми респираторно-вирусными инфекциями. Эпидемический порог заболеваемости не превышен, однако значительное увеличение интенсивного показателя  заболеваемости населения по отношению к предыдущей неделе позволяет говорить о начале развития эпидемической заболеваемости ОРВИ.

Чтобы избежать заболевания гриппом и ОРВИ необходимо соблюдать меры профилактики:

  1. Вакцинация.

Считается одним из самых надежных методов профилактики гриппа и ОРВИ. С 2006 года вакцинация против гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок РФ. Осенью 2015 года в Ленинском районе были привиты от гриппа 9045 человек, что составило более 30% от численности населения. 

  1. Активные меры профилактики:

Кроме методов специфической защиты от гриппа – вакцинации, существует доступная неспецифическая профилактика:

• витаминизация пищи, применение поливитаминов с большим содержанием витамина С. Аскорбиновая кислота оказывает общеукрепляющее действие, так как участвует в окислительно-восстановительных процессах, углеводном обмене, регуляции свертывающей системы крови. Витамином С богаты цитрусовые (лимоны, апельсины, грейпфруты, мандарины), шиповник, много его в квашеной капусте.

• закаливание организма (направлено на нормализацию функции дыхательной системы человека в условиях воздействия низкого температурного режима, что уменьшает риск заражения),

•  применение растительных фитонцидов (чеснок и лук – очень доступное и незаменимое средство профилактики в период массовой заболеваемости гриппом и простудными заболеваниями, ежедневно достаточно съедать 3–4 зубчика чеснока или 1 свежую репчатую луковицу),

• для профилактики гриппа успешно используются противовирусные препараты, поливитаминные комплексы, оксолиновая мазь и другие.

• защитой от заражения окружающих больного гриппом является маска. Это защитное средство одноразового использования эффективно служит не более 2 -х часов и подлежит замене.

• соблюдение личной гигиены, так же является одним из методов неспецифической профилактики гриппа. Если приходится постоянно контактировать с больным человеком, лучше лишний раз помыть руки с мылом.

• с целью профилактики заболевания гриппом и ОРВИ очень важно ограничить контакты с больными людьми, это особенно касается детей;

• избегать мест большого скопления людей, как можно меньше пользоваться общественным транспортом.

В случае заболевания острым респираторным вирусным заболеванием или гриппом в обязательном порядке необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью и оставаться дома, выполняя рекомендации врача. Категорически запрещено заниматься самолечением и беспечно относиться к болезни!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33