05.02.2021 12:13 Пятница

Птичий грипп

По информации Управления Россельхознадзора по Ростовской. Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия- на территории РФ в 2020 году сложилась сложная эпизоотическая ситуация по гриппу птиц, в том числе в дикой фауне.

Всего в 2020 году в России было зафиксировано 72 вспышки гриппа птиц на крупных предприятиях, в том числе и в Волгоградской области. Основными причинами возникновения и распространения данного гриппа на птицефабриках является несоблюдение работы предприятий в режиме закрытого типа, человеческий фактор, дикая и синантропная птица, корма. Такая ситуация происходит и в личных подсобных хозяйствах. Убедительная просьба содержать птиц в соответствии с требованиями ветеринарных правил содержания птиц на личных подсобных подворьях граждан и птицеводческих хозяйств открытого типа, утвержденных приказом Минсельхоза РФ от 03.04.2006 №103.