Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

19.11.2012 08:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Творческая встреча

15 ноября в Ленинской центральной библиотеке состоялась творческая встреча с руководителями областных СМИ.
После представления директором МБУК «Ленинская МЦРБ» Чекуновой Т. Н. уважаемых гостей, с приветственным словом выступил редактор ГБУК «Издатель» Ромашков Александр Михайлович.

15 ноября в Ленинской центральной библиотеке состоялась творческая встреча с руководителями  областных СМИ.

После представления директором МБУК «Ленинская МЦРБ» Чекуновой Т. Н. уважаемых гостей, с приветственным словом выступил редактор ГБУК «Издатель» Ромашков Александр Михайлович.  Это  издательство выпускает 100 наименований в год, тиражом 1000 экземпляров.  Издания являются победителями многочисленных конкурсов и премий. Он представил газету «Грани культуры» и  4 журнала которые выходят в издательстве под логотипом «Грани культуры». «Целью всех журналов является желание стать читаемыми в каждой семье. Все наши журналы несут в этот мир позитив».

 

 

Михейкина Галина Яковлевна, главный редактор областной культурно—просветительской газеты «Грани культуры». Познакомила всех присутствующих со свежими номерами. Рассказала об истории создания новой газеты, которая раньше называлась «Большая 15» и было методическим изданием. Сегодня же газета является полноценным информационным СМИ. Существуя всего год газета приобрела большую аудиторию. Выходит она 2 раза в месяц по 16 полос. При всём желании, поместить весь интересный материал сразу же, нет возможности. «Не протухнет материал» говорит верстальщик.  О мероприятиях в районах области отведён разворот по сельской культуре. Особенность издания: освещение живых событий и только областных новостей.

 

Николаенко Елена Николаевна специальный корреспондент литературно—художественного журнала «Отчий край». Отметила, «наш журнал это трибуна для талантливых людей». Миссия журнала очень добрая, журнал несёт в мир тёплое, светлое, настоящее. В журнале сохранены лучшие традиции IX века. Выходит он 3 раза в месяц.

«Такие встречи очень важны для нас и для издателей. Взять из рук в руки материал это очень, очень важно». Музыка, театр, спорт, культура, всё чем гордимся мы, жители Волгоградской области нашло своё отражение в этом журнале. В отличие от СМИ у журнала есть большое преимущество, есть время подумать взвесить, оценить. Совместно с Волгоградским институтом бизнеса, журнал «Отчий край» объявил конкурс для начинающих поэтов имени Маргариты Агашиной. Первой премией конкурса, было право поступить в литературный институт и издать свою книгу стихов.

 

Калачёва Наталья Георгиевна, главный редактор отдела журнала для подростков и юношества «Зона риска». Этот журнал существует 10 лет. Первые номера задумывались как идеологическое издание и профилактика наркомании, табакокурения, и других пороков. Но юные читатели оценили в первую очередь то, что написан он простым «нашим» языком, без назиданий. Посыпались письма в редакцию, о непонимании проблем молодёжи в семье, в школе. Рубрика «У черты» и «За гранью» рассматривают проблемы о том как не перешагнуть черту, достучаться до сознания, выйти на диалог, предотвратить беду. На электронную почту журнала пишут и ребята, и взрослые.

 

Так же был представлен, всем известный журнал «Здоровье и экология». Написан он простым, добрым языком.  Детская вкладка «Эколошка», неизменно сопутствует изданию.  Редактор отдела научно—популярного журнала — Лифанов Юрий Васильевич.

Знакомство состоялось и с детским журналом «Простокваша» для детей непреклонного возраста, главный редактор которого,Сергей Васильев, печатается в журнале «Отчий край».

 

На встречу были приглашены поэты Ленинского района, библиотекари школ и сельских библиотек, педагоги и конечно же наши верные читатели.

Поэтесса Кувакина Алла Константиновна выступившая со своими стихами «Моя Покровка» к 100-летию села, «Тополиная рядовка», «В пойме», «Визитка» и другими стихами, заметила, что «жить мне интересней с поэзией моей»

Поэтесса из Села Бахтияровка Зосимова Галина Валентиновна, читала замечательные проникновенные стихи о родине, природе, осени. Она так же представила вниманию присутствующих стихи односельчанки Кузиной Сании Аминьевны.

 

Заместитель главы Администрации по социальной политике Цабыбин Сергей Александрович поблагодарил за живой, актуальный, интересный, журнал «Отчий край» и сказал о нём: «Кому он попадается в руки, становиться любимым журналом».

Для нашей молодёжи просто необходим журнал «Зона риска». Это самая проблемная категория населения. Журналы должны дать надежду молодёжи на будущее.

Сергей Александрович также предложил идею печатать рукописи давно минувших дней. Одна из таких находится в селе Заплавном. В ней рассказывается о быте, жизни, традициях и особенностях нашей местности. Идея была поддержана Главным редактором, он предложил сначала напечатать главы из рукописи в местной газете «Знамя», или журнале «Отчий край», и если она найдёт отклик у читателей, то и издать книгу.

 

Знакомство прошло в непринуждённой дружественной атмосфере, присутствующие получили комплект газет и журналов в подарок. Собравшиеся остались довольны общением с руководителями Волгоградских СМИ.

 

Все участники встречи имели возможность познакомиться с выставкой периодических изданий прошлых лет, в читальном зале: «Отчий край», «Зона риска», «Грани культуры».

 

Огромное спасибо хочется сказать издательству за щедрый подарок. Более 300  экземпляров замечательных, красочно иллюстрированных журналов и новые книги вышедшие в  «Издателе» были переданы безвозмездно в пользование библиотеки и Вам дорогие читатели. Приглашаем Вас посетить библиотеку и ознакомиться с новыми журналами.

Методист МБУК «Ленинская МЦРБ»

Бревнова Е. В.

 

Встреча
Выступление Ромашкова А. М.
Зосимова Г. В.
КувакинаА. К.
Общение
Справа налево Ромашков, Калачова, Михейкина, Николаенко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

175