30.11.2012 09:55 Пятница

Кадеты

В Ленинском муниципальном районе, как и во всей стране в целом, проходит подготовка к празднованию 70-летия Сталинградской битвы. В рамках подготовки к этому знаменательному мероприятию прошло торжественное посвящение в кадеты.

В Ленинском муниципальном районе с 2008 года в средней  школе №1 существуют кадетские классы. 23 ноября в ДК «Октябрь» состоялось торжественное посвящение в кадеты учеников 5 «Б» класса. На мероприятии собралось много гостей: представители органов власти, работники патриотических клубов города Волгограда, родители, учащиеся школ.

Мероприятие открылось приветственным словом директора муниципального образовательного учреждения «Ленинская СОШ №1» М.М.Костиной . После чего ведущие рассказали о достижениях, победах и талантливых учениках кадетских классов. В частности, в 2011 году выпускник первого кадетского класса Сергей Шилихин был удостоен Премии Президента Российской Федерации. Сергей стал абсолютным победителем областного конкурса «Солдат», проводившегося по 16 видам. Кроме того, он был признан лучшим капитаном этого конкурса. Также Премию Президента в этом году получил бывший воспитанник военно-спортивной команды «Ветер» Динар Сайфутдинов. Динар завоевал звание лучшего капитана областного конкурса «Орленок». Выпускница кадетского класса Анастасия Кочнева стала лучшим капитаном Всероссийского кадетского слета, проходившего в Ахтубинске. Анастасия – победитель олимпиад кадетских слетов по истории,  обществознанию, русскому языку.

С поздравительным словом ко всем присутствующим обратился Глава Ленинского муниципального района Н.Н.Варваровский. Он подчеркнул, что переоценить роль кадетских классов невозможно. Преподавание в них направлено на формирование сильной личности, крепкой телом и духом. А это, в свою очередь, играет большую роль в жизни каждого ученика.

С поздравлениями к юным кадетам обратились: Председатель районной Думы В.А.Куканов, начальник отдела Образования Администрации Ленинского муниципального района Т.В.Байгарина. По поручению депутата Областной Думы И.М.Гусевой учащихся кадетского класса поздравил консультант Аппарата Областной Думы А.Г.Панченко. От имени депутата Областной Думы С.В.Булгакова выступила В.И.Кузнецова.

В память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, все присутствующие почтили память минутой молчания.

Кульминацией торжественного мероприятия стало принятие присяги у юных кадетов. Присягу принимали представитель военного Комиссариата Волгоградской области   по Ленинскому и Среднеахтубинскому районам В.Я.Осьмаков и атаман станицы «Петропавловская» В.В.Камалдинов.

Завершилось мероприятие номерами самодеятельности артистов муниципального учреждения ДК «Октябрь» и показательными номерами воспитанников кадетских классов.

PB230005
PB230028