23.05.2013 14:25 Четверг

Памяти В.И. Паршина.

22 мая около здания, где находится редакция районной газеты «Знамя», состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски памяти Виктора Ивановича Паршина, бывшего главного редактора вышеуказанной газеты.

Все, кто в этот день участвовал в митинге, стали свидетелями важного в жизни района события. Это не высокопарные слова, ведь В.И. Паршин внес огромный вклад в развитие районной газеты, в стихах и прозе воспел природу нашего абрикосового края, жемчужины Заволжья и его жителей. Он был прекрасным журналистом, удостоенным высшей областной журналистской премии им. В.Канунникова. Но все-таки поэтическое творчество, наверное, являлось главным делом его жизни. Он успел издать 12 поэтических, три коллективных сборника и одну книгу прозы. Виктор Иванович – лауреат Всероссийской премии «Сталинград». Он был награжден медалью «За возрождение казачества», памятным знаком Международного фонда «Александр Невский». Имя этого уникального человека навсегда вошло в историю Ленинского района.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено члену Союза журналистов России, заместителю главного редактора районной газеты «Знамя», посвятившему журналистскому делу более 40 лет трудовой биографии, вдове В.И. Паршина Ольге Ивановне Паршиной.

Вот ниспадает ткань… Взору присутствующих предстает светлый образ замечательного человека, который жил и работал для людей… «Открытие мемориальной доски – значимое событие, – отметил в своем выступлении Глава Ленинского муниципального района Н.Н. Варваровский. – Виктор Иванович более 40 лет проработал в редакции районной газеты «Знамя», из них 25 лет возглавлял коллектив. С этим удивительным человеком было легко решать все возникающие вопросы. В сердцах тех, кто его знал, остался его добрый и светлый образ». «Многогранная личность, человек широкой души, – так говорил о В.И. Паршине один из его друзей, директор ООО «Ленинская типография» П.Н. Сусаев. – Мы горды тем, что были близки духом с этим замечательным человеком».

Редактор ГУК «Издатель» А.М. Ромашков отметил, что жителям Ленинского района очень повезло, ведь Виктор Иванович воспел Заволжье и его жителей в стихах, а значит память о них сохранится навсегда. Покуда людям интересно его творчество, он будет жить в стихах, в сердцах любителей поэзии, земляков. Главный редактор газеты «Наш город» (г. Волжский) В.В. Паршев сказал, что Виктор Иванович оставил замечательное наследие, которое всегда будет востребовано истинными почитателями словесности.

Почетный гражданин г. Ленинск, член Союза писателей России Л.С. Кривошеенко прочитал свои стихи, посвященные открытию мемориальной доски, и внес предложение: ежегодно в мае проводить часы поэзии памяти В.И. Паршина. Все присутствующие бурными аплодисментами его поддержали. О совместной работе с В.И. Паршиным говорила главный     редактор областной газеты «Грани культуры» Г.Я. Михейкина, которая многие годы была заместителем председателя комитета по печати и информации Волгоградской области. В частности, она отметила: «Виктор Иванович был очень мудрым и светлым человеком, с богатым внутренним миром, который мы открываем по-новому, читая его замечательные стихи». Бывший редактор газеты «Звезда» (Среднеахтубинский район) Т.В. Алексеевская очень проникновенно прочитала стихотворение из сборника В.И. Паршина «Благодать» (2006 год). Член Союза писателей (г. Волжский), краевед В.И. Бирюков, вспоминая своего друга, вручил О.И. Паршиной книгу «Любовь земная и небесная», вступительное слово к которой написано В. И. Паршиным.

Завершился митинг возложением цветов к памятной доске. Украшением этого торжественного мероприятия стали музыкальные произведения: «Песня о Ленинске» и «Красноталовая вязь», автором слов которых был наш замечательный земляк Виктор Иванович Паршин. Светлая ему память и вечная благодарность, за все, что он сделал для районной газеты, которой посвятил всю свою трудовую жизнь.

P5220014.JPG
P5220034.JPG