Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

29.04.2014 15:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Библионочь в Ленинском районе

В ночь с 25 на 26 апреля более сотен библиотек Волгоградской области распахнули свои двери для посетителей. Не остались в стороне от этого события Ленинская межпоселенческая центральная районная библиотека, отдел библиотечного обслуживания МКУК «Заплавинский СЦКД «Родина», библиотека МКУК «Коммунаровский ЦКД».

 Но в начале были «БиблиоСумерки» в отделе «Детская библиотека» для ребят младшего возраста. Вместе с доброй сказочницей (зав. отделом —  Рогожкина Т.Н.) дети совершили путешествие  в «Тридевятое царство».  В этом сказочном царстве ребята искали библиотечного домовёнка Грамотея. Во время своего путешествия  они повстречались с мудрой Совой, домовым Кузьмой, с вредной Кикиморой, умным Лешим, сердитым Водяным, а закончили свои поиски у Бабы-Яги. Она то и прятала Грамотея. Ребята преодолели все преграды, отгадали все загадки, ответили на трудные вопросы и нашли библиотечного домовёнка. Сказочных персонажей в этом театрализованном представлении играли сотрудники библиотеки.

В рамках «БиблиоСумерек» в Заплавинской библиотеке для детей была проведена встреча с писателем В.Бирюковым, а в библиотеке «Коммунаровского ЦКД» проведено мероприятие «Без веры каменеет сердце».

А уже вечером в Ленинской районной библиотеке время повернуло назад. Все, кто пришли на мероприятие «Давайте вспомним или просто Ностальгия» окунулись в эпоху СССР. Для одних — это время их молодости и путёвка в жизнь, для других — взгляд в прошлое. Но в любом случае — это наша история.

 Гостей библиотеки ждала увлекательная программа. Ведущие и организаторы этого мероприятия (главный библиотекарь — Васькина Л.А. и главный библиограф — Климова Е.А.) рассказали всем присутствующим об основных событиях того времени с показом видео-роликов: строительство Байкало-Амурской магистрали (БАМ), освоение Космоса и первый в мире советский космонавт Юрий Гагарин, Олимпиада-80, символом которой стал всеми нами любимый Олимпийский Мишка. 

В отделе обслуживания на абонементе была оформлена выставка ретро-вернисаж «Дыхание эпохи»:

  • коллекция значков и марок, денежные купюры и монеты советского периода;
  • книжная выставка «Самая читающая в мире страна»;
  • проигрыватель и коллекция виниловых пластинок.

Посетив «Шляпный салон» можно было примерить понравившуюся шляпку и сфотографироваться в ней.

               Для всех присутствовавших был проведён мастер-класс по изготовлению из цветной гофрированной бумаги цветов, с которыми в те годы ходили на демонстрации. В кружке «Сделай сам» всех желающих учили выжигать по дереву.

Участники «Библионочи», получив массу впечатлений, посетили буфет «Ностальгия» с ассортиментом продуктов в духе того времени.

               В конце этого путешествия во времени ведущие провели викторину на знание советских мультфильмов и советского кино.

Хочется поблагодарить всех сотрудников и друзей библиотеки за те предметы, которые они предоставили для экспозиции и помогли многим окунуться в воспоминания и прожить один вечер по адресу «Советский Союз».

P1100908
SAM
8009
8103

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64