06.02.2015 10:47 Пятница

Праздничный концерт

Венцом праздничных мероприятий, посвященных 72-ой годовщине победы в Сталинградской битве, стал концерт «Подвигу народа жить в веках!», прошедший в городе Ленинске во Дворце культуры «Октябрь».

Начался он с поздравлений Главы Ленинского муниципального района Некрасова О.В. и Главы администрации Ленинского муниципального района Варваровского Н.Н. Они напомнили о том, что исход героической битвы на Волге стал переломным моментом всей Великой Отечественной войны, определил судьбы многих народов мира, поздравили всех с праздником, от души пожелав каждому ветерану крепкого здоровья, заботы и любви родных и близких. Затем под торжественную музыку руководители района вручили ветеранам, вдовам и труженикам тыла, проживающим в нашем городе, юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», удостоверения к ним и цветы.

Затем концертная программа продолжилась номерами художественной самодеятельности. Бурными аплодисментами было встречено выступление «народного» хора ветеранов войны и труда. Эмоциональный подъем испытали зрители во время исполнения О.Жолобовой песни «Возвращайтесь» и С.Чурзиным песни «И все-таки мы победили». А песня «Дети войны», исполненная «образцовой» эстрадной студией «Ремикс», заставила плакать практически весь зал.

Среди танцевальных номеров хочется отметить танец «Воспоминание», поставленный на песню «Синий платочек». После минуты молчания выступила со своим номером «Красные маки» Д. Ситникова. Далее было ещё много номеров, и каждый стал своеобразной жемчужиной концерта, даря новые и новые впечатления зрителям благодаря прекрасному исполнению, а также использованию соответствующего видео и фотоматериала, реальных кадров кинохроники.

Выступление военно-спортивной команды «Ветер» Ленинской средней школы № 1стало наглядным подтверждением слов ведущей концерта о том, что воспитание молодого поколения в духе патриотизма на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений в нашей стране и что такая работа активно ведется в нашем районе и городе. И, конечно же, хочется сказать о тех, кто стал связующим звеном для всей концертной программы — это ведущие концерта — участники подросткового клуба «Зеркало» Горемыкин Иван, Болотова Елена, Гордов Влад, чтецы Чугунова Варвара, Иванова Юлия (кружок художественного слова «Вдохновение») и юные артисты детского театра Могутова Люба, Дума Настя, Мирошникова Вика и Трушникова Диана.

Еще одним торжественным моментом стал прием 5-ой Областной эстафеты культуры за звание «Район высокой культуры», посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войне. С нашей стороны альбом памятных дел и зажженный факел принимали заместитель Главы администрации Ленинского муниципального района Цабыбин С.А., председатель районного совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Малякина Т.Я., начальник отдела по социальной политике районной администрации Чуланова Т.Ю. Передали символы эстафеты представитель Управления культуры городского округа город Волжский Гутман Александр Геннадьевич и ветеран ВОВ Далечин Александр Николаевич.

Завершилось мероприятие на высокой ноте — авторской песней М. Шайкиной «Город-герой Волгоград» и возложением венков к Братской могиле, к которому присоединились все участники праздничного мероприятия.