Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

10.02.2015 16:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно – СПАЙС!

Наркомания в наш передовой век со страшной силой охватывает население – все больше подростков и детей подвергаются пагубной привычке. СПАЙС – за короткое время стал одним из распространенных и доступных наркотических средств синтетического происхождения.

Эта проблема коснулась и нашего города. В связи с этим, 20-23 января 2015г. в Детско-юношеском центре в рамках проекта «Жить ради жизни» было проведено мероприятие, посвященное профилактике наркомании «Осторожно – СПАЙС!», для школьников 8-х классов школ города Ленинска.

Для беседы с подростками были приглашены: врач кабинета медицинской профилактики Татьяна Ивановна Тараканова и врач педиатр Андрей Афанасьевич Ким ГБУЗ Ленинская ЦРБ. Ребятам рассказали, что из себя представляет спайс, какой опасности подвергается их организм и здоровье.  Вниманию ребят был продемонстрирован видеоролик о реальных  людях, употребляющих спайсы, и к каким последствиям они могут привести. Это видео никого не оставило равнодушным.

Педагоги ДЮЦ (Кривчикова А.А., Телятникова Н.В.) провели с ребятами игры-тренинги, наглядно представляющие влияние наркотика не только на физическое, но и психическое,  умственное состояние человека. Мероприятие проходило в форме диалога, подростки сами называли причины и последствия употребления наркотиков. В тренинге «Марионетка» ребята почувствовали на себе, как наркотик может управлять ими, когда они находятся в страшной зависимости от него. В тренинге «Круг» школьники продемонстрировали, как за считанные секунды полноценный человек, крепко стоящий на ногах, может под влиянием «неправильных друзей» опуститься на «дно».  В тренинге «Шум» ребята испытали на себе, как наркотики могут влиять на память, умственное состояние, внимание и сосредоточенность.

 Педагогами ДЮЦ была предложена альтернатива – заниматься спортом, посещать  секции, кружки в досуговых и образовательных учреждениях города. В завершении мальчишки и девчонки станцевали общий флешмоб, ведь танец – это свобода движения и самовыражения.

DSC03656
DSC03643

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

83