Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

24.12.2012 14:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экстремизм

На территории Ленинского муниципального района мирно соседствуют друг с другом представители разных национальностей: казахи, татары, русские, чеченцы, узбеки, корейцы, армяне и многие другие. В школах Ленинского района обучаются дети разных национальностей. Педагоги одной из своих главных задач в воспитательном процессе ставят развитие у учащихся терпимости друг к другу, уважительного отношения к представителям разных национальностей и вероисповеданий.

Работа в направлении профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде Ленинского муниципального района проводится отделами образования, социальной политики, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Ленинского муниципального района  и других субъектов профилактики.

Главой Ленинского муниципального района утвержден Комплексный план мероприятий по гармонизации межэтнических, межкультурных и межконфессиональных отношений на территории Ленинского муниципального района на 2011-2013 годы. В рамках указанного плана проводятся мероприятия, направленные на формирование доброжелательных, уважительных и миролюбивых отношений к представителям разных национальностей.

Ленинский муниципальный район является многонациональным. В связи с этим на его территории  проводятся межнациональные праздники. Каждый год в поселениях Ленинского района отмечаются Православные праздники:  Рождество Христово, Троица, Рождество Пресвятой Богородицы. Проводятся также Мусульманские праздники: Курбан – байрам, Наурус — байрам, Маулюд – байрам, Ураза- байрам, Сабантуй. На мероприятиях организуются национальные дворы с дегустацией разнообразных блюд.

Учреждения культуры и образовательные учреждения нашего района проводят большую работу по вопросам сохранения национально-культурных традиций и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. В рамках Комплексного плана мероприятий по гармонизации межэтнических, межкультурных и межконфессиональных отношений на территории Ленинского муниципального района на 2011-2013 годы в период с 20 октября по 20 ноября 2012 года прошел районный фотоконкурс «Православие и Ислам». Основными целями фотоконкурса явилось возрождение духовности, изучение семейных традиций и приданий, приобщение населения нашего района к культуре. Участниками фотоконкурса стали детское и взрослое население города Ленинска и Ленинского района. Всего участвовали 41 человек — 19 детей и 32 взрослых. На фотовыставке были представлены разноплановые работы, так как  для каждого человека вера, духовность представляется по-своему.

В течение месяца выставку посетили  учащиеся школ, трудовые коллективы, гости города Ленинска. Организаторы и гости фотовыставки пришли к единому мнению, что подобные мероприятия необходимо организовывать чаще. Возможно, даже сделать фотовыставку передвижной, чтобы полюбоваться работами могли работники крупных учреждений, учащиеся средних и высших учебных заведений нашего города.

Молодежь и подростки Ленинского муниципального района принимают активное участие в межпоселенческих и областных мероприятиях, направленных на профилактику экстремизма в молодежной среде. В частности, в марте состоялся межпоселенческий фотоконкурс «Многонациональная Россия», на котором были представлены фотоработы, отражающие все национальное многообразие нашей страны, и района в частности. В июле этого года Ленинский муниципальный район принял участие в областном фото – конкурсе «Молодежь против экстремизма».

Интерес у жителей нашего района вызвал  межпоселенческий фестиваль «Одеяло толерантности», прошедший в конце мая.  Представители разных национальностей изготовляли полотна, отражающие и повествующие об особенностях и традициях той или иной национальности. По окончании фестиваля все полотна были сшиты в единое, получившее название «Одеяло толерантности». Подобное мероприятие в очередной раз заставляет задуматься о том, что все мы, представители разных национальностей, проживаем в одной стране, трудимся и работаем не только во благо наших семей, но и делаем многое для процветания, благополучия и стабильности нашей общей Родины – России.

Воспитание толерантности и уважения к людям в целом, независимо от их национальности, формируется в семье. И поэтому, родители в первую очередь должны заниматься саморазвитием и самосовершенствованием, быть гармоничными личностями для того, чтобы воспитать  достойных детей своей страны. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

97