28.01.2014 10:47 Вторник

Уважаемые заявители!

С 1 октября 2013 сократился (максимальный) срок осуществления государственной регистрации до 18 календарных дней со дня приема заявлений и документов для ее проведения (установлен Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 №122-ФЗ).

Существуют сокращенные сроки поведения государственной регистрации, которые устанавливаются иными федеральными законами, указаниями Росреестра или Управления Росреестра по Волгоградской области. Так регистрация последующих договоров участия в долевом строительстве многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости — 5 рабочих дней, регистрация нотариально удостоверенных договоров и прав, возникающих на их основании осуществляется в 8 рабочих дней, регистрация ипотеки жилых помещений, независимо от оснований ее возникновения — 5 рабочих дней, регистрация нотариально удостоверенных договоров ипотеки — 5 рабочих дней, регистрация договоров ипотеки, заключенных в простой письменной форме, кроме договоров ипотеки жилых помещений — 12 рабочих дней, регистрация внесений изменений в ЕГРП — 3 рабочих дня, регистрация прекращения ограничений (обременении), за исключением ипотеки — 5 рабочих дней, внесение записи о новом владельце закладной, государственная регистрация соглашения об изменении содержания закладной — 1 рабочий день, государственная регистрация прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения — 10 календарных дней, регистрация права собственности Российской Федерации на земельные участки, используемые ФГУ государственных бассейновых управлений водных путей и судоходства — 10 рабочих дней, регистрация права собственности Российской Федерации на федеральное имущество в речных портах, находящееся в пользовании организаций, не подведомственных Росморречфлоту, а также на федеральное имущество, имеющее статус казны Российской Федерации, включая земельные участки- 10 рабочих дней, регистрация прав и сделок по заявлениям компаний нефтегазового сектора — 10 рабочих дней, регистрация прав по заявлениям организаций, перечисленных в Указе Президента Российской Федерации от 15.09.2008 № 1359 «Об открытом акционерном обществе «Оборонсервис» — 8 рабочих дней, регистрация прав на земельные участки и иное недвижимое имущество музея-заповедника, ограничений (обременении) прав на земельные участки, расположенные в границах музеев-заповедников — 5 рабочих дней, регистрация прав на имущество Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» — 8 рабочих дней, регистрация прав на недвижимое имущество организаций ракетно-космической и радиоэлектронной промышленности, подлежащих включению в интегрированные структуры, согласно перечню- 10 рабочих дней, регистрация прав на объекты недвижимого имущества, принадлежащие федеральным государственным унитарным предприятиям, ранее подведомственным Федеральному агентству геодезии и картографии (Роскартография) — 10 рабочих дней, регистрация перехода прав на военное недвижимое имущество в собственность субъектов Российской Федерации, муниципальную собственность в соответствии с Федеральным законом от 08,12.2011 № 423-ФЗ — 10 календарных дней, регистрация права собственности на объекты недвижимого имущества, передаваемые в федеральную собственность и закрепляемые на праве оперативного управления за органами внутренних дел, включающими в себя полицию — 10 рабочих дней, регистрация права собственности Российской Федерации на объекты недвижимого имущества, передаваемые и закрепляемые за Российской академией медицинских наук — 8 рабочих дней.

Волжский отдел Управления Росреестра по Волгоградской области