22.10.2014 09:02 Среда

Семейный футбол.

В последние теплые осенние дни на стадионе Ленинской ДЮСШ прошли соревнования по семейному футболу.

Семья — ячейка общества и основа государства. Спорт — это объединяющая сила, способная дарить радость и хорошее настроение, заряжать бодростью и сохранять здоровое состояние человеческого организма. Получается, семейный спорт — путь к гармоничному развитию общества и укреплению государственности. Ну а такой популярный вид спорта как футбол не мог не заинтересовать отдел по социальной политике Администрации Ленинского муниципального района при проведении, начиная с 2012 года, ежегодных семейных соревнований.

Семейный футбол подразумевает участие в турнире отцов и детей 9-12 лет, причем по правилам соревнований покидают площадку или выходят на замену они всегда только вместе, действуя по схеме: сын + отец = игрок команды. Существенно влияет на результативность матчей правило, по которому забивать мячи в чужие ворота и быть вратарем своих имеют право только дети.

В этом году в турнире участвовали 5 команд. Из них две представляли  сельские поселения Ленинского района: Коммунаровское и Заплавненское, сразу две команды сумела выставить школа № 3 г. Ленинск и защищала свое прошлогоднее чемпионское звание команда МКОУ «Ленинская СОШ № 1». Организаторами соревнований было принято решение дать командам возможность на двух мини-футбольных площадках сыграть по очереди друг с другом, без возможности ничейных результатов. При этом команда, проигравшая два раза, лишалась возможности побороться за призовое место и заканчивала свое выступление.

После проведения жеребьевки начались долгожданные матчи соперничающих команд.  Итогом упорных и эмоциональных поединков, где никто не хотел уступать, стало первое место команды городской школы № 1, в составе которой высокое индивидуальное мастерство и волю к победе продемонстрировал Зайнулин Сергей с сыном Тимуром, хорошим вратарем показал себя Лапшин Роман при серьезной поддержке своего отца Александра, под присмотром своего отца Сергея регулярно отправлял мячи в чужие ворота Комбаров Никита, немного опоздав, но приняв участие в решающих матчах, команду усилили смелые защитные действия Абросимова Николая с сыном Семеном.

Лишь уступив будущим чемпионам, но победив по пенальти команду из с. Заплавное, в итоге занявшую третье место, серебро завоевала дружная команда школы № 3. Вторая команда из этой школы заняла 4 место, опередив в итоговой таблице команду Коммунаровского сельского поселения, которой во многом не везло при завершении своих атак.

На церемонии награждения победителей главный специалист отдела по социальной политике Администрации Ленинского муниципального района Е.В.Бушмелева, наградив всех участников памятными подарками, отметила их хороший настрой и благожелательную атмосферу соревнований, призвала не останавливаться на достигнутом и продолжать заниматься физкультурой и спортом.