Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

08.12.2014 16:19 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

3 декабря - День неизвестного солдата

3 декабря в России стал отмечаться новый праздник — День Неизвестного Солдата.

Решение об его учреждении было принято Государственной Думой РФ в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан Президентом страны 5 ноября 2014 года.

        В эти дни сотрудники МБУК «Ленинская межпоселенческая центральная районная библиотека» Маврицкая О.П. и Шеренкова М.А. для учащихся МКОУ «Ленинская СОШ № 1» провели цикл мероприятий, посвященных новому празднику. Они включили в себя исторический час «Имя твоё неизвестно — подвиг твой бессмертен», литературно-музыкальную композицию «Нет безымянных солдат», час мужества «Шагнувшие в бессмертие». Увиденное и услышанное не оставило равнодушными ни учеников, ни учителей. На мероприятии звучали стихи и песни, были показаны видеоклипы и видео-презентации.

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам, что установление этой новой памятной даты «обосновывается необходимостью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным». Также ребята узнали о том, что дата для праздника — 3 декабря — была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.
       Помимо этого сотрудники библиотеки рассказали детям о поисковых отрядах нашей страны и Ленинского района, которые занимаются поиском и восстановлением имён пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны.

Всего в этих мероприятиях приняло участие более ста человек.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44