Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

10.02.2014 16:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Новое в законодательстве по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

01 января 2014 года вступили в силу изменения в ст. 25.1. Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», которыми был дополнен перечень документов, представляемых застройщиками многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости для государственной регистрации договора долевого участия в строительстве с первым участником долевого строительства.

Такими документами являются, по выбору застройщика:

- договор страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве (в случае заключения договора страхования в отношении каждого участника долевого строительства, такой договор должен быть представлен на регистрацию каждого из последующих договоров долевого участия),

- договор поручительства за ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве, заключенный застройщиком с банком.

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление контроля и надзора в области долевого строительства, о том, какой из документов был представлен застройщиком при регистрации договора долевого участия с первым участником долевого строительства.

Непредставление одного из указанных выше документов является основанием для отказа в государственной регистрации договора долевого участия.

Вышеуказанные положения ст. 25.1. Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» распространяются на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства, если государственная регистрация первого договора участия в долевом строительстве осуществлена после 01.01.2014 года.

 

                                                                          Волжский отдел Управления Росреестра

                                                                                                 по Волгоградской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42