05.02.2015 10:21 Четверг

Победа в сердце каждого живет

4 февраля 2015 года в Ленинской центральной районной библиотеке в отделе обслуживания для учащихся 8-х классов МКОУ «Ленинская СОШ № 2» было проведено мероприятие «Победа в сердце каждого живёт».

Сотрудники библиотеки Васькина Л.А. и Климова Е.А. рассказали ребятам об истории Ленинского района в годы Великой Отечественной войны, о трудовом подвиге наших земляков, особенно женщин. «Всё для фронта, всё для Победы» — под таким девизом они трудились все эти годы. Учащиеся узнали  о том, что население района помогало фронту и личными сбережениями. Только на строительство авиаэскадрильи «Героический Сталинград» был внесён почти миллион рублей.

Родина по достоинству оценила подвиг наших земляков. Десятки являются кавалерами орденов Славы и Красной Звезды, около двух тысяч награждены боевыми орденами и медалями, девять были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Библиотекари рассказали ребятам об улицах Ленинска, носящих имена наших земляков — Героев Советского Союза. Мероприятие сопровождала видео-презентация, в которой были показаны фотографии тех лет.

В течение всего месяца в Ленинской центральной районной библиотеке будут демонстрироваться книжные выставки: «Сталинград: вехи Победы», «Сталинград: щит и меч Победы», «…и память о войне нам книги оставляет». На выставке «Мы помним, мы гордимся» представлены книги писателей, которые находились во время войны на лечении в госпиталях города Ленинска — Некрасов В.П., автор романа «В окопах Сталинграда» и Афанасьев И.Ф., автор книги «Я вас любил». Так же на этой выставке представлены краеведческие материалы о Великой Отечественной войне.