17.04.2015 09:09 Пятница

Шестые Рублевские чтения

15 апреля 2015 года в МБУК «Ленинская межпоселенческая центральная районная библиотека» в рамках ежегодного районного конкурса, посвящённого Андрею Рублёву — иконописцу и 1000-летию со дня преставления святого князя Владимира, прошли «Рублёвские чтения».

Стало уже доброй традицией проводить «Рублёвские чтения» в стенах районной библиотеки. В этом году библиотека встречает гостей и участников конкурса уже в шестой раз.

Открыла конференцию Цуканова Диана, ученица Ленинской школы № 3. Она прочитала стихотворение собственного сочинения, посвящённое князю Владимиру, и спела песню, которую сопровождала видео-презентация.

С приветственным словом выступил настоятель церкви Преподобного Андрея Рублёва города Ленинска иерей Сергий Ноздрин.

Творчество Рублёва было представлено видео-презентацией «Великий иконописец Андрей Рублёв».

Ученицы Ленинской школы № 3 Мурылева Кристина и Кантемир Анастасия представили творческую работу на тему «Иконопись раннего православия» (руководитель Чернова Т.И.). Одной  из тем конкурса была «Русские цари дома Романовых». Главный библиограф районной библиотеки Шеренкова М.А. подготовила работу «У истоков царского дома Романовых».

Под руководством преподавателей Ленинской школы № 1 Рыбкиной С.П. и Гергерт С.Н. учащиеся представили свои сочинения-эссе на тему «Русские цари дома Романовых».

Свою исследовательскую работу «Значение  крещения  Руси  для развития российских народов» представила  Абдиева  Ойшахон, учащаяся Маляевской  школы (руководитель Хабибуллина Г.Г.).

История  сёл  нашего  района  богата  своими  традициями. О  православных праздниках  на  селе  рассказала библиотекарь Степновского Центра культуры и досуга Глухова А.Ф.

С заключительным словом выступил заместитель главы администрации Ленинского муниципального района, краевед Цабыбин Сергей Александрович.

Конференция закончилась награждением участников районного конкурса в номинациях: «Литературный конкурс», «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное творчество».

По итогам конференции будет выпущен очередной сборник «Рублёвские чтения № 6», в который войдут все значимые письменные работы участников литературного конкурса.