Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

19.05.2015 14:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПАМЯТКА для жителей Волгоградской области об обращении с твердыми бытовыми отходами

1. Старайтесь уменьшить объем воздуха в мусорном ведре. Это позволит загрузить больше мусора в машину и снизить стоимость его вывоза.

  • Упаковка "Тетра Пак" (соки, напитки). Чтобы уменьшить их объем, необходимо сначала отвернуть загнутые углы и сложить пакет так, чтобы он стал плоским.
  • Бутылки из-под растительного масла легко сжимаются руками, поскольку специально для этого их поверхность сделана рельефной.
  • Контейнеры из-под йогуртов, мороженого, стаканчики из-под молочных продуктов сжимаются легким нажатием руки от верха стаканчика к его донышку.
  • Пластиковые бутылки – открутите крышку и сожмите бутылку.
  • Жестяные и алюминиевые банки из-под соков, напитков, пива Вы легко можете уменьшить в объеме простым сжатием руки.
  • Коробки из-под конфет, тортов предлагаем просто развернуть, затем сложить до плоского состояния, хорошо разглаживая на сгибах.
  • Газеты, журналы, офисную бумагу, картон, книги, бумажные пакеты аккуратно сложите в стопку и перевяжите шпагатом. Их можно отнести в специальные контейнеры для сбора макулатуры.
  1. Крупногабаритные отходы – старую мебель, негодные бытовые и сантехнические приборы вынесете (вывезете) на специальную площадку в Вашем дворе (населенном пункте). Они будут доставлены на полигон  специальным транспортом.
  2. Гуляя с любимой собакой во дворе или на улице, обязательно соберите остатки ее жизнедеятельности в полиэтиленовый пакетик, который затем плотно завяжите и выбросите в мусорный контейнер.
  3. Во дворах частных домовладений и на дачных участках подвергайте компостированию все органические отходы: ветки деревьев и кустарники, траву, листья, пищевые отходы. Вы получите отличную органическую добавку, которая поможет повысить Ваш урожай.
  4. Ни в коем случае не сжигайте мусор и листву! При горении мусора в атмосферу выделяются очень ядовитые соединения, а при горении листьев – все те токсические вещества, которые были абсорбированы из нашего грязного воздуха, чтобы защитить нас.
  5. Мусор необходимо выбрасывать только в специально отведенные для этого места, например, контейнеры, бункеры и т.п. Не забывайте, что своевременная оплата за вывоз мусора – залог чистоты нашего региона.

 

Разве сложно выполнять эти элементарные вещи? Давайте попробуем!

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33