Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

08.11.2016 10:01 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жизнь в Заплавном, как в кино!

Автор: А.В. Зайцев
Начальник отдела по социальной политике

Недавно в Заплавном, самом большом селе Ленинского района, прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню села.

День села — это всегда доброе и светлое торжество для большой семьи односельчан, которые знают друг друга и друг о друге все. По сути, село, каким бы большим оно не было, всегда остается селом. Вести о предстоящих событиях в селе разносятся быстро.
К тому же в Заплавном готовились к празднику заблаговременно. О предстоящем событии «кричали» многочисленные красочные плакаты и аншлаги с подробным перечнем праздничных мероприятий. В этом году день рождения села совпал с Годом кино. Соответственно, тема праздника была обозначена как «Жизнь в Заплавном, как в кино!» и все эпизоды праздника, посвященные Дню села, были как кадры фильма о нашем селе.

Первым «кадром» фильма о селе стал крестный ход к Поклонному кресту на въезде в Заплавное. В крестном ходе традиционно приняли участие прихожане Заплавинской Свято-Никольской церкви, руководители учреждений Заплавненского сельского поселения и гости села — казаки СКО «Букатинское».

Следующим «кадром» нашего фильма стали спортивные соревнования по волейболу, организованные СК «Темп» (директор Колтунов В.В.). В это же время в фойе СЦКД «Родина» проходила развлекательная программа для детей. Ребятишки села активно принимали участие в конкурсах, играх и забавах, подготовленных мимами «Бонифаций» (руководитель Иванова Л.С.)

Самым значимым «кадром» фильма о селе Заплавном стал праздничный концерт с церемонией награждения его лучших жителей.

Глава Заплавненского сельского поселения А.В. Юдин подарил односельчанам теплые слова поздравлений и вручил поздравительные адреса ансамблю казачьей песни «Вольница» (руководитель Степанова А.А.), начальнику кадетского корпуса им. Суворова ДЮЦ «Умиление» Ю.Ю.Трошину и впервые в этом году обозначил Человека года, которым стал настоятель Свято-Никольской церкви протоиерей Олег Поляков.

Далее прозвучали поздравления от помощника депутата Государственной Думы И.М. Гусевой — Е.В. Аксеновой. По поручению депутата она вручила адресные поздравления и памятные подарки начальнику хозяйственного отдела МКУК «Заплавненский СЦКД «Родина» И.В. Блиновой и директору МКУ «Заплавинский ЖКХ» А.В. Лобачеву.

От имени главы администрации Ленинского муниципального района Н.Н. Варваровского заплавинцев поздравил начальник отдела по социальной политике районной администрации А.В. Зайцев.

Стало доброй традицией в Заплавном на Дне села чествовать лучших работников года. Благодарственными письмами администрации Заплавненского сельского поселения и памятными подарками были награждены: Прямухин А.А., Енов А.В., Ухов Е.С., Казанкова О.В., Клейменов Ю.С., Алексеев С.Н., Мололкин А.Я., Цаплина А.С., Быкова Н.Б., Таранова О.В., Личманов А.Г., Лотникова Е.А., Мартынов Н.Н., Ляшенкова И.В., Вараксина Н.Ю.

Отдельно поздравили долгожителей села: Расторгуеву А.Е. (90 лет), Федосееву Т.П. (90 лет) и Федотову А.И. (96 лет).

Не остались без внимания индивидуальные предприниматели, активисты ТОС и Совета ветеранов. Благодарственные письма «За активную жизненную позицию» были вручены: Островскому В.А., Чингину А.Н., Балдину А.В., Фролову А.В., Крамскому И.С., Григорьевой О.А., Ососкову Ю.В., Алиевой С.Н., Буренкову Е.В.

Впервые в этом году Заплавное получало подарки от коллективов различных учреждений и организаций села. Слова поздравлений и номера художественной самодеятельности были подарены коллективом Заплавинского детского сада (заведующая Л.Н. Дмитриева), коллективом Заплавинской школы (директор Г.В. Кондратьева), коллективом ЕОУ ДЮЦ ПК «Умиление» (директор Н.М. Савиничева), коллективом МКУК «СЦКД «Родина» (директор О.Д. Ткаченко). Также с Днем рождения село поздравил директор МУП ЖКХ «Заплавное» А.В. Лобачев.

Украсила праздничное мероприятие ярмарка, на которой были представлены национальные дворы.

Жители села соприкоснулись с православной культурой, представленной коллективом ЕОУ ДЮЦ ПК «Умиление». Насладились зажигательным цыганским танцем и узнали об истории цыганской культуры, показанными коллективом Заплавинского детсада. Съели ведро ухи и спели русскую народную песню вместе с коллективом Заплавинской школы. А МКУК «СЦКД «Родина» удивил гостей казачьей культурой.

Представление национальных дворов стало «изюминкой» всего праздника, который продолжился розыгрышем лотереи, главным призом которой была электрическая мясорубка.

В завершение мероприятия состоялась дискотека.

Наше село не увидишь на карте мира, но оно так много значит для нас. Мы здесь живем, трудимся, справляем свадьбы, держим на руках своих первенцев, затем ведем их за руку в школу, а там внуки, правнуки. Такова жизнь… Односельчане — это большая семья. И хочется верить, что наше село родилось под счастливым созвездием, которое оберегает нас долгие годы. И каждая звезда в этом созвездии это жители села Заплавное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

118