Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

11.02.2016 14:12 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

8 февраля отмечался День юного героя - антифашиста

8 февраля отмечается День юного героя — антифашиста, который утвержден был очередной Ассамблеей ООН.

8 февраля отмечается День юного героя — антифашиста, который утвержден был очередной Ассамблеей ООН. Этот памятный день отмечается с 1964 г. в честь погибших участников антифашистских демонстраций — французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963). Так получилось, что в этот день были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея "Бюффон": Жан Мари Аргус, Пьер Бенуа, Жан Бодрее, Пьер Грела, Люсьен Легро, не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны. В этот же день были расстреляны герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко  в захваченном фашистами Краснодоне в 1943 году.

10 февраля в центральной районной библиотеке в отделе «Детская библиотека» для ребят 3 класса Ленинской СОШ №1 был проведён час мужества«Дети и войны». На этом мероприятии ребята узнали об истории этого памятного дня. Особое внимание, безусловно, заслуживают пионеры-герои Великой Отечественной войны. 

Мальчишки, девчонки... На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Они сражались рядом со старшими. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Леня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В подполье, как Зина Портнова. И ни на миг не дрогнули юные сердца!

     В конце мероприятия ребята посмотрели видео-презентацию «Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут» и все вместе спели песню о мире «Солнечный круг».

     Книги о юных героях, которые были на выставке, дети взяли читать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45