Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

30.03.2016 15:59 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление Росреестра по Волгоградской области информирует о возможности подачи документов в электронном виде для государственной регистрации прав на недвижимость

Данную услугу можно получить на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/wps/portal/), где обеспечена возможность приема и обработки заявлений на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в электронном виде.

Вниманию граждан, представителей юридических лиц!

 

Управление Росреестра по Волгоградской области информирует о возможности подачи  документов в электронном виде для государственной регистрации прав на недвижимость.

Данную услугу можно получить на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/wps/portal/), где обеспечена возможность приема и обработки заявлений на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в электронном виде.

Чтобы зарегистрировать права на недвижимость с помощью данного сервиса, потребуется заполнить заявление и прикрепить все необходимые документы в электронном виде. Правильно собрать пакет документов помогает другой сервис портала Росреестра — "Жизненные ситуации".
Заявление о государственной регистрации и иные необходимые для государственной регистрации прав документы представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в форме электронных документов, электронных образов документов  посредством отправки через официальный сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: www.rosreestr.ru.

         Все отправляемые через электронный сервис портала  Росреестра  документы, включая заявление, должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью. Такая подпись защищает заявителей от мошенничества. Сертификат электронной подписи можно приобрести в одном из аккредитованных Минкомсвязью удостоверяющих центров. Их перечень есть на портале Росреестра.

Данной возможностью с начала её появления стали активно пользоваться, органы государственной власти,  риэлторы, нотариусы. В настоящее время и граждане все более активно подают документы на регистрацию в электроном виде. Всего за 2015 год в Управление Росреестра по Волгоградской области подано 1500 заявлений, а за 2 месяца 2016 года — уже более 800 заявлений.

         Обращаем внимание и на ряд преимуществ, которые предоставляет электронная регистрация.

- сокращение срока регистрации до 5 рабочих дней, вместо 10, а если документы на регистрацию в электронном виде подаются нотариусом, тогда срок сокращается до 1 рабочего дня;

- уменьшается размер государственной пошлины на 30%. К примеру, гражданину, подавшему документы в электронном виде, вместо 2000 рублей за государственную регистрацию права нужно будет заплатить 1400 рублей;

- документы на государственную регистрацию можно подать по экстерриториальному принципу, то есть находясь в любом месте Российской Федерации, где есть возможность подключения к сети Интернет.  

Всю дополнительную информацию можно узнать на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/ или по бесплатному справочному телефону 8-800-100-34-34.

 

                                 Управление Федеральной службы

государственной регистрации,

кадастра и картографии

по Волгоградской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

113