Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

03.11.2017 17:04 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В гостях у воспитанников лицея-интерната им. Ф.Ф. Слипченко

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области побывали в гостях у воспитанников Волгоградского педагогического лицея-интерната им. Ф.Ф. Слипченко, расположенного в Тракторозаводском районе г. Волгограда.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области побывали в гостях у воспитанников Волгоградского педагогического лицея-интерната им. Ф.Ф. Слипченко, расположенного в Тракторозаводском районе г. Волгограда. (Фото прилагается).

С воспитанниками лицея было проведено занятие и показ учебно-методического фильма по разъяснению правил и порядка поступления в пограничные институты ФСБ России.

Занятие произвело большое впечатление и вызвало неподдельный интерес у детей, в особенности у учеников старший классов.

Участники встречи с удовольствием пообщались с представителями Управления, задавали много вопросов, проявили большое желание поступать в пограничные институты ФСБ России и служить в пограничных органах ФСБ России.

После проведенного учебного занятия для воспитанников лицея сотрудниками Управления была организована выставка оружия, которая привлекала внимание учеников всех возрастов.

Встреча представителей Управления с воспитанниками лицея проводится каждый год и уже успела стать доброй традицией.

Преподаватели и воспитатели учебного заведения, поблагодарив сотрудников Управления, выразили надежду на дальнейшее взаимодействие.

СПРАВОЧНО:

Пограничные институты ФСБ России готовят офицеров для пограничных органов по следующим направлениям деятельности: охрана сухопутных и морских участков Государственной границы, осуществление пограничного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу, техническое обеспечение служебной деятельности на Государственной границе.

В настоящее время пограничные ВУЗы ФСБ России расположены в следующих городах: Москва, Курган, Калининград, Хабаровск, Голицыно, Анапа.

Срок обучения по очной форме обучения – 5 лет. По окончанию института, выпускникам присваивается воинское звание «лейтенант» и выдается диплом общероссийского образца о высшем профессиональном образовании.

Помимо подготовки с высшим профессиональным образованием образовательные учреждения ФСБ России проводят подготовку и со средним профессиональным образованием. Срок обучения от 2 до 3 лет, с присвоением воинского звания – прапорщик (мичман).

Кандидатами для поступления на обучение могут рассматриваться граждане РФ, имеющие среднее (полное) общее и среднее (начальное) профессиональное образование:

- не проходившие военную службу – в возрасте от 16 до 22 лет;

- прошедшие военную службу и военнослужащие, проходящие военную службу – до достижения ими возраста 24 лет.

Заявление о поступлении на учебу подаются не менее чем за 6 месяцев до начала вступительных экзаменов.

Кандидаты проходят медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор, проверку уровня физической подготовленности.

Кандидаты, получившие оценку «не зачтено» при сдаче нормативов по физической подготовке, к дальнейшим вступительным испытаниям не допускаются.

В качестве результатов вступительных испытаний зачитываются результаты сдачи единого государственного экзамена, а также могут быть засчитаны результаты победителей и призеров региональных олимпиад, проводимых органами управления образованием субъектов РФ или советами ректоров по согласованию с ними.

Правилами приема в образовательные учреждения Федеральной службы безопасности Российской Федерации пограничного профиля, для поступления в пограничные институты ФСБ России установлены следующие вступительные испытания (в форме единого государственного экзамена), сдаваемые кандидатами на учебу в мае — июне по месту жительства (службы):

- по специальности «Пограничная деятельность»: русский язык, история, обществознание, физическая подготовка;

- по специальности «Психология служебной деятельности»: русский язык, математика, биология, физическая подготовка;

- по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности»: русский язык, история, обществознание, физическая подготовка;

- по специальности «Специальные радиотехнические системы» и «Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения» – русский язык, физика, математика.

Кандидаты, окончившие с медалями образовательные учреждения среднего (полного) общего образования или начального профессионального образования, которые имеют государственную аккредитацию, а также кандидаты, окончившие с отличием образовательные учреждения среднего профессионального образования, которые имеют государственную аккредитацию, проходят вступительное испытание по профильному предмету. Кандидаты из их числа, не сдавшие с оценкой «отлично» экзамен по профильному предмету, участвуют в конкурсе на общих основаниях.

Всем лицам, изъявившим желание поступать в Пограничные ВУЗы ФСБ России, следует обратиться в отдел кадров Пограничного Управления ФСБ России по Волгоградской области (приёмные дни понедельник-пятница с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00).

Почтовый адрес: 400048, г. Волгоград, ул. Лесогорская, дом 67 А, контактный телефон: (8442) 39-68-51.

Пресс служба Пограничного Управления

ФСБ России по Волгоградской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36