Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

27.07.2017 10:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Объединяющая сила спорта

Автор: А.В. Зайцев.
начальник отдела по социальной политике администрации Ленинского муниципального района

в минувшие выходные на территории Каршевитского сельского поселения Ленинского муниципального района состоялся турнир по мини-футболу.

Общепризнанным фактом является объединяющая сила спорта. Любители активного образа жизни, общаясь между собой,  чаще остальных получают положительные эмоции и чувствуют себя более позитивными и уверенными в себе. Любители физкультуры и спорта лучше остальных могут контролировать своё психофизиологическое состояние, грамотно соблюдая режим труда и отдыха. А самым главным фактором, заставляющим таких людей находить в своё свободное время возможность встретиться и поучаствовать в каком-либо спортивно-массовом мероприятии, является самая обычная человеческая потребность в общении и самореализации.

Недавно очередную такую возможность для встречи  любителей футбола организовал отдел по социальной политике администрации Ленинского муниципального района. Реализуя программу устойчивого развития сельских территорий, консультант отдела Рефат Сулейманов, совместно с главой Каршевитского сельского поселения Юрием Петровым, провели мини-футбольный турнир, посвящённый 80-летию Павла Вартазаровича Бадамяна. Этот человек в своё время много сделал для развития птицеводства в нашем районе, а его жизненный путь богат запоминающимися  событиями и интересными встречами. Так во время прохождения службы в рядах ограниченного контингента советских войск на Кубе в 1958 году он дважды лично общался с Фиделем Кастро и подружился с его братом Раулем, руководящим «островом свободы» в настоящее время. Юбиляр с удовольствием получил от организаторов и участников соревнований  поздравления и подарки и в ответном слове пожелал спортсменам успеха и удачи  в жизни и на спортивной площадке.

               После такого красивого начала, спортивный праздник не менее ярко продолжился на футбольном поле. Четыре команды, волею жребия, были определены в полуфинальные пары. Первыми на площадку вышли коллективы из Каршевитского и Покровского сельских поселений. Команды смогли продемонстрировать яркий и красивый футбол, в котором победа досталась более удачливым футболистам из Покровки. Здорово проявил себя в этой игре Гусен Раджабов. Он своими грамотными действиями вёл игру команды и помогал партнёрам проявить себя.

              Во втором полуфинале встретились давние друзья-соперники «Виктория» (Ленинск) и «Урарту» (Волжский). Команда армянской диаспоры очень старалась и скоро повела в счёте. Но во втором тайме ленинские футболисты, упустив несколько хороших возможностей, всё-таки смогли забить такой нужный мяч и свести матч вничью. Гол на счету капитана команды Сергея Морозова. Пришла пора пробивать серию послематчевых шестиметровых ударов, в которой на вратарей ложится большая ответственность за итоговый результат. Лучше смог справиться со своими нервами и ударами соперников  Пато Анушян. Армянин по национальности голкипер «Виктории», играя против своих соотечественников, имел в этом матче дополнительную мотивацию и не позволил потревожить сетку своих ворот. Единственный гол, забитый в серии послематчевых ударов, позволил ленинским футболистам выйти в финал соревнований.

             В матче за третье место команда «Урарту» смогла обыграть хозяев площадки и заслуженно получила бронзовые медали. В финале соревнований покровские и ленинские футболисты продемонстрировали зрителям красивый футбол с обилием острых атак и опасных моментов.  «Виктория» почти сразу повела в счёте, но «Волга» смогла быстро отыграться и игра стала напоминать качели, когда счёт мог измениться и в одну и в другую сторону. Атакующим игрокам не хватало совсем немного, чтобы переиграть здорово действующих вратарей обеих команд и счёт до конца матча остался прежним. Вновь пришла пора пробивать пенальти. И здесь опять выше всяких похвал действовал голкипер ленинской команды, а дважды отличившиеся полевые игроки решили исход  матча в свою пользу. «Виктория» праздновала победу и получила свои награды из рук судьи матча – заслуженного футболиста и легенды волгоградского «Ротора» Игоря Суровикина. Почётный гость отметил хороший уровень подготовки команд и отличную атмосферу соревнований, после чего все участники, вместе с организаторами и гостями выехали на берег реки и получили  свою заслуженную порцию удовольствий от водной прохлады и неформального общения.

 

 

Подготовил: отдел по социальной политике администрации Ленинского муниципального района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33