03.04.2018 12:59 Вторник

Аленький цветочек

В Ленинской районной библиотеке состоялось открытие Недели детской книги

«Главное в ней — доброта и любовь.

Они-то и есть тот аленький цветочек,

который посеян в душе каждого человека,

важно только, чтобы он пророс и расцветал».

Владимир Солоухин

В отделе «Детская библиотека» для учащихся 4-х классов Ленинской средней школы №1 прошла литературная игра-викторина, посвящённая 160-летию сказке русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова «Аленький цветочек».

Открыла праздник сказочница Пелагея. Она рассказала о жизни писателя, о создании этой замечательной сказки. Ребята инсценировали небольшой отрывок из сказки «Аленький цветочек». Затем учащиеся были разделены на две команды и для них прошли конкурсы: «Отгадай загадки», «Цветочный», «О чём ведётся речь?» «Волшебный предмет», «Магическая тройка», «Слова далёкой старины» и другие.

Помимо этого, на мероприятии были зачитаны отрывки из самой сказки. Также дети посмотрели видео-презентацию и отрывок из мультфильма «Аленький цветочек», хором спели песню Ю. Чичкова «Волшебный цветок».

В заключение мероприятия были подведены итоги, а лучшим знатокам сказки были вручены памятные дипломы.

Подготовил: МБУК «Ленинская межпоселенческая центральная районная библиотека».