Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

29.11.2019 14:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главная миссия на земле – материнство

Читальный зал районной библиотеки недавно принимал, пожалуй, самых важных и почётных гостей – мам, взявших в свои семьи детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Для них работниками библиотеки и сектора опеки и попечительства отдела по социальной политике администрации района было организовано трогательное мероприятие, посвящённое Дню матери. Оно проходило в рамках акции «Всё начинается с семьи», направленной на пропаганду семейных ценностей.

Перед началом праздника звучали песни о мамах, сопровождавшиеся фотографиями и репродукциями картин на экране, отражающими счастье материнства. Участники мероприятия услышали притчу о том, что мама – ангел-хранитель, посланный каждому человеку Богом. Вызвали улыбки знакомые всем картинки из детства с изображением того, что делает для своего ребёнка мама в разном его возрасте и чем он ей отплачивает. Всегда неизменным остаётся одно – мама принимает своего ребёнка таким, какой он есть. От ведущей мероприятия Е. А. Климовой присутствовавшие узнали, что День матери отмечается во многих странах, правда, в разные даты. И везде сложились свои традиции его празднования.

Организаторы сделали всё возможное, чтобы приглашённые мамы почувствовали себя настоящими именинницами. Они услышали в свой адрес много добрых слов и тёплых поздравлений. Первое, в формате видео, прозвучало от депутата Государственной Думы ФС РФ И. М. Гусевой: «В слове «мама» – есть всё: любовь, нежность и трепет, понимание и уважение. Женщина всегда гордится своими детьми и радуется за них, просит Бога, чтобы даровал детям счастья больше, чем ей самой. Каждый день говорите своим детям, что вы их любите, а мамам – что они вам нужны.» Продолжили церемонию чествования мам помощники Ирины Михайловны, которые вручили им подарки от депутата. Заместитель главы администрации района Т. Ю. Чуланова наградила мам, подаривших свои сердца детям, благодарственными письмами.

– Непросто вырастить своего ребёнка, а уж воспитать чужого не каждому дано. И порой в семьях бывают ситуации, когда не помешала бы помощь. Её вы всегда можете найти у меня, как у помощника уполномоченного по правам ребёнка по Волгоградской области, – обратилась к участницам ещё одна гостья мероприятия Т. Я. Малякина.

На праздник была приглашена мама шестерых детей, жительница Бахтияровки, активная участница жизни села, района, ветеранской организации, награждённая в преддверии Дня матери почётным знаком «Материнская слава», Г. В. Засимова. Галина Валентиновна поделилась секретами воспитания детей, прочитала стихотворное посвящение собственного сочинения своей семье – мужу, детям и, конечно, маме: «Богу благодарна я – у нас чудесная семья. Многое пришлось пройти, чтобы к этому прийти…» Г. В. Засимова поблагодарила специалистов центра социальной защиты населения, всех, кто помог ей в получении почётного знака.

Но мамы были приглашены не только для поздравлений. Для них была подготовлена полезная информация. Специалист по комплексной реабилитации центра социального обслуживания населения В. В. Мололкина провела небольшое занятие по адаптации ребёнка в приёмных и замещающих семьях, объяснила, как помочь ему привыкнуть к новому окружению, пригласила при появлении трудностей на консультации в центр соцобслуживания населения. Завершился праздник релаксационным упражнением и чаепитием.

М.Чурзина, корреспондент МБУ «Редакция газеты Знамя»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26