01.02.2019 09:02 Пятница

Экскурс в историю

В Ленинской межпоселенческой центральной районной библиотеке для учащихся 4 «Б» класса Ленинской СОШ № 1 прошёл экскурс в историю по книге Виктора Дроботова «Босоногий гарнизон».

Мероприятие проходило в рамках местного историко-краеведческого проекта «Ленинск. След в истории», реализованного при поддержке Фонда Президентских грантов. Экскурс в историю начался кинохроникой военных лет. Библиотекарь Сазыкина Е.П. рассказала ребятам о Сталинградской битве, о великом мужестве и беспримерной стойкости нашего народа, о памятнике-ансамбле «Мамаев Курган» и др.

Библиотекарь поведала учащимся историю написания книги «Босоногий гарнизон», а также рассказала о самом авторе этого литературного произведения. Прозвучало стихотворение, написанное очевидцем этих событий М.Д. Поповым.

Ребята заранее прочитали эту интересную книгу, поэтому очень хорошо и чётко отвечали на вопросы. Далее была показана видео презентация «Маленькие герои большой войны». В конце мероприятия все присутствовавшие спели песню «Солнечный круг».

Затем учащиеся посетили музейную комнату «Госпиталь-1091», которая находится в здании библиотеки на 2-ом этаже и была открыта в январе прошлого года. Член Ленинского районного Совета ветеранов войны и труда Гундырина Н.С. провела экскурсию по музейной комнате. Ребята с большим вниманием рассматривали экспонаты и задавали интересующие их вопросы.

Юные безусые герои,

Юными остались вы навек.

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы стоим, не поднимая век.

Боль и гнев сейчас тому причиной,

Благодарность вечная вам всем,

Маленькие стойкие мужчины,

Девочки, достойные поэм.

Сколько вас? Попробуй перечислить,

Не сочтёшь, а, впрочем, всё равно,

Вы сегодня с нами,

В наших мыслях,

В каждой песне, лёгком шуме листьев,

Тихо постучавшихся в окно.

Подготовил: МКУК «Ленинская межпоселенческая центральная районная библиотека».