26.08.2019 14:31 Понедельник

Ленинский район в числе победителей

22 августа в Среднеахтубинском районе состоялся День поля «Волгоградский овощевод». Открыли мероприятия председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области В.В.Иванов и первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам В.Н.Плотников.

Гостей и участников мероприятия поприветствовал и глава администрации Среднеахтубинского района Г.А.Шевцов. Делегацию нашего района возглавил глава Ленинского муниципального района А.В.Денисов.

В начале гости побывали на демонстрационной площадке, где были выставлены образцы тракторов, почвообрабатывающей, поливной и другой сельскохозяйственной техники. Затем ознакомились со средствами защиты растений, семенами, удобрениями и средствами механизации технологических операций, выставленных производителями этой продукции.  Более 60 компаний представили здесь свою продукцию. Представители компаний рассказали о преимуществах своих выставочных образцов.

В это же время на импровизированной сцене началась концертная программа с участием творческих коллективов муниципальных районов области. Наш район представила вокальная группа Степновского ЦКД «Ивушки».

А рядом проходил фестиваль овощных культур «Волгоградский помидор», в котором приняли участие представители восьми муниципальных районов, красочно оформив экспозиции сельскохозяйственной продукции. Помимо овощной продукции были представлены бахчевые, плодовые культуры, животноводческая продукция. У Ленинского района была одна из самых больших экспозиций. Свою продукцию, помимо коллективных и крестьянских (фермерских) хозяйств района, представил сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив «Молре» (Молочные реки) и другие. В рамках конкурса-фестиваля наш район занял в различных номинациях два вторых и одно первое место.

Потом участники мероприятия посетили демонстрационное поле, где были высажены отечественные и зарубежные сорта томата, болгарского перца, лука и моркови.

Одним из украшений мероприятия стало конно-спортивное представление, продемонстрированное ребятами из военно-патриотической команды «Щит».

Также состоялись круглые столы, посвященные вопросам развития отрасли овощеводства и малых форм хозяйствования.

С.Наримбулатов, корреспондент МБУ «Редакция газеты «Знамя»