29.08.2019 13:22 Четверг
Категории (2):

Открытие осенней охоты

Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура информирует об открытии осенней охоты!

На территории области установлены следующие сроки осенней охоты:

Болотно-луговая дичь с последней субботы августа по 15 ноября.

Водоплавающая, боровая, полевая и степная дичь, за исключением фазана с последней субботы августа по первое воскресенье декабря.

Фазан с третьей субботы октября по первое воскресенье декабря.

Лисицу, корсак, енотовидная собака, норка, куница, хорь, горностай, ласка с первой субботы ноября по 29 февраля.

Заяц-русак с первой субботы ноября по первое воскресенье февраля.

Бобр с 01 октября по 29 февраля.

Волк с 15 сентября по 29 февраля, а также в сроки охоты на водоплавающую и боровую дичь.

Барсук с 15 августа по 31 октября.

Сурок степной, суслик (малый, крапчатый) с 01 июля по 30 сентября.

Лось с 01 октября по 31 декабря все половозрастные группы; с 01 сентября по 30 сентября взрослые самцы; с 01 января по 15 января в возрасте до 1 года.

Олень благородный с 01 октября по 31 декабря все половозрастные группы; с 01 сентября по 30 сентября взрослые самцы.

Косуля сибирская с 01 октября по 31 декабря все половозрастные группы; с 25 августа по 20 сентября взрослые самцы.

Косуля европейская с 01 октября по 31 декабря все половозрастные группы; с 20 мая по 20 июня, с 15 июля по 15 августа взрослые самцы.

Кабан с 01 июня по 29 февраля все половозрастные группы, за исключением взрослых самок, имеющих приплод текущего года; с 01 ноября по 29 февраля взрослые самки, имеющие приплод текущего года.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ:

!!! Не забывайте о разрешительных документах на охоту. Их отсутствие у вас во время охоты будет считаться нарушением законодательства.

!!! Помните о датах, закрытия и открытия охотничьего сезона, это касается и запретов для рыболовов во время нереста рыбы.

!!! Изучайте списки редких животных, отстрел и отлов которых запрещены законом. Помните и о животных, занесенных в красную книгу.

Охотинспектор будет проверять:

· соблюдение правил охоты и ее параметров;

· наличие охотничьего билета;

· наличие путевки;

· наличие разрешения на добычу и на ношение и хранение охотничьего оружия.

ОТВЕТСТЕННОСТЬ:

Согласно ч.1 ст. 8.37 КоАП РФ Нарушение правил охоты влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Согласно УК РФ Статье 258 за незаконную охоту предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2-х лет, либо исправительными работами на срок до 2-х лет, либо лишением свободы на срок до 2-х лет; за незаконную охоту с использование своего служебного положения, либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившее особо крупный ущерб, предусмотрены следующие наказания: штраф от 500 тысяч до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3-х до 5 лет, либо лишением свободы на срок от 3-х до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового.

Помощник прокурора Д.В. Навасардян