Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

08.10.2020 12:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А писать – это «Класс!»

С этих слов начинается гимн Всероссийского литературного конкурса «Класс!», который в начале сентября собрал в Москве талантливых ребят из 20 субъектов Российской Федерации. Финалистом конкурса стала и ученица 11 класса МКОУ «Ленинская СОШ №3» Арина Шульга.

Конкурс проводится при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям , Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации. Всероссийский̆ литературный конкурс "Класс!" учреждён с целью поиска и поощрения юных авторов, способных создавать литературно-художественные произведения высокого качества, а впоследствии – внести существенный вклад в развитие российской и мировой художественной литературы.

В конкурсе участвуют школьники 8-11 классов. В 2020 году в «Классе!» приняли участие более 1000 детей и лишь 57 из них вышли в финал. Ребятам предлагалось написать небольшой рассказ на одну из шести тем, предложенных профессиональными писателями, членами жюри – Эдуардом Веркиным, Ольгой Славниковой, Мариной Степновой, Олегом Щвецом, Дмитрием Быковым, Майей Кучерской (председателя жюри). Во всероссийском этапе конкурса, который проходит в Москве, участвуют по 3 финалиста от каждого региона-участника.

Рассказ Арины «Позорное недоразумение» на тему Э. Веркина «Прыжки в высоту» прошел сложный многоступенчатый отбор и в составе трёх лучших работ от Волгоградской области был представлен на заключительном этапе конкурса.

В период с 4 по 6 сентября в Москве состоялся финал конкурса, куда была приглашена Арина вместе со своим учителем русского языка и литературы Галиной Викторовной Беспалко. Для финалистов и их наставников была организована увлекательная культурная программа: мастерские с членами жюри , лекция писателя, поэта и публициста Дмитрия Быкова, посещение Московской международной книжной выставки ,обзорная экскурсия на теплоходе по Москве-реке. В ходе авторских творческих мастерских члены жюри работали над рассказами вместе с финалистами и обучали их литературному мастерству. Арина занималась в группе у председателя жюри Майи Кучерской. Здесь ребят поджидала самая сложная часть испытаний: им нужно было написать заключительное эссе. Арина блестяще справилась с этой задачей! Торжественная церемония награждения финалистов состоялась на Московской международной книжной ярмарке в самом сердце столицы – в центральном выставочном зале "Манеж".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29