Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

11.12.2020 08:52 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профессиональная подготовка, повышение доступности образования, систематические занятия спортом

В регионе выстроена системная работа по основным направлениям нацпроекта «Демография», в рамках которого успешно реализуется ряд областных программ. В их числе – региональные проекты «Старшее поколение», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, а также подготовка спортивного резерва» («Спорт – норма жизни»).

Среди целевых показателей проекта «Старшее поколение» – увеличение к 2024 году до 5531 человек численности лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также граждан предпенсионного возраста, прошедших профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. Проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» предусматривает обеспечение возможности женщинам, имеющим детей, совмещать трудовую деятельность с семейными обязанностями, в том числе за счет повышения доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет.

По региональному проекту «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» более тысячи жителей региона старше 50 лет получили новые навыки для продолжения трудовой деятельности. В 2020 году на реализацию проекта направлено 763,47 рублей. Мероприятия нацпроекта позволяют волгоградцам возобновить трудовую деятельность, повысить конкурентоспособность предпенсионеров на рынке труда, защитить их права и интересы. Участвуют в программе как работающие граждане старше 50 лет, так и незанятые. При этом нетрудоустроенные жители региона в период обучения получают ежемесячную стипендию в размере федерального МРОТ.

По данным комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, в этом году своих сотрудников для повышения квалификации направили порядка 400 работодателей, в том числе учреждения здравоохранения, социального обслуживания, образования и культуры, администрации муниципальных образований, промышленные предприятия, торговые организации. Обучение проводится в ведущих вузах и колледжах региона, в частности, к проекту подключились ВолгГТУ и его филиалы, ВолГМУ, ВолГАУ, Волгоградский медицинский колледж, Дубовский зооветеринарный колледж и другие образовательные организации среднего профессионального образования, а также НКО.

Все программы обучения адаптируют под конкретные нужды работодателей, также разрабатывают специализированные курсы. В период действия ограничительных мер обучение организовано в дистанционном режиме. В настоящее время занятия идут как в дистанционном, так и в очном форматах. Для участия в программе обучения жителям региона и работодателям необходимо обращаться в центры занятости населения – проект рассчитан до 2024 года.

Большая работа по исполнению проекта, обеспечению эффективной занятости населения и улучшения условий труда в нашем районе проделывается Центром занятости населения Ленинского района. В текущем году учреждением организовано переобучение и повышение квалификации 8 женщин, из них: пятеро – по специальности «Парикмахер», одна – по специальности «Педагогика и методика начального образования» и две женщины – по специальности «Организация культурно-просветительской деятельности». Прошли профессиональное обучение и получили дополнительное профессиональное образование 6 человек в возрасте 50-ти лет и старше, а также лица предпенсионного возраста по специальностям «Инструментальное исполнительство» и «Психология в социальной сфере».

– Программа действует до 2024 года, обучение бесплатное, организуется Центром занятости населения, форма обучения – очная, очно-заочная. Эта услуга предоставляется однократно и не более, чем по одной основной программе профессионального обучения или дополнительной профессиональной программе в текущем году, – поясняет директор ГКУ ЦЗН Ленинского района С.К. Зайнулин. – В настоящее время идут подготовительные мероприятия по организации обучения в 2021 году работающих женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также неработающих, но имеющих детей дошкольного возраста, граждан в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста.

Ещё один успешно реализующийся на территории области и района региональный проект нацпроекта «Демография» – «Спорт – норма жизни». Он предусматривает доведение к 2024 году до 55 % доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, путем мотивации населения, активизации спортивно-массовой работы на всех уровнях и в корпоративной среде, в том числе вовлечение в подготовку и выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), а также подготовки спортивного резерва и развития спортивной инфраструктуры.

Благодаря региональному проекту «Спорт – норма жизни» в нынешнем году сданы в эксплуатацию семь запланированных к возведению площадок для тестирования нормативов ГТО. В Ленинске такая площадка появилась в декабре прошлого года на территории спортивной школы стоимостью (на условиях софинансирования) 3000321 руб. 43 коп.

Каждая из площадок может использоваться и для занятий общефизическими упражнениями и силовой гимнастикой на свежем воздухе. В том числе новые объекты адаптированы для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Площадь такой мини-арены составляет более 300 кв. метров: на них компактно располагаются в общей сложности 25 агрегатов, разновидность и направленность которых позволяет проводить всевозможные тренировочные процессы независимо от возраста. В комплекс включены тренажеры для различных групп мышц, каскад турников для воркаута, стенка для лазанья с зацепами, велотренажеры, уголок для занятий гиревым спортом, специальные скамьи для выполнения упражнений комплекса ГТО нескольких ступеней, а также ряд других снарядов. Кроме того, в специальном уголке разместятся профессиональные информационные стенды для отражения соответствующих требований и результатов. Сами площадки имеют качественное полиуретановое покрытие с повышенной износостойкостью. К тому же, все введенные в строй сооружения оборудованы современным аппаратно-программным комплексом для проведения тестирования населения. Работа по возведению современных "гтошных" островков здорового образа жизни в регионе продолжится и в дальнейшем.

Консультант отдела по социальной политике администрации района Р. Х. Сулейманов отмечает, что появление этой спортивной площадки позволит лучше решать задачу по развитию детского и массового спорта, поставленную губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым: «Каждый год у нас проводится не менее 14 физкультурных мероприятий для детей и учащейся молодёжи, восьми – среди представителей среднего и старшего возраста, двух – среди инвалидов. В районе создан центр тестирования ВФСК ГТО, который получил подкрепление материальной базы».

Ежегодно число людей, выполнивших нормативы комплекса ГТО, увеличивается. За первое полугодие 2020 года "золотая" копилка комплекса в волгоградском регионе стала богаче почти на 700 жителей. За предыдущие пять лет (с 2015 по 2019 годы) наш субъект РФ пополнился обладателями "гтошных" призовых достижений в количестве 30816 человек. Из них 13364 участника выполнили тестирование на чемпионские титулы ГТО. В нашем районе из 182 участников комплекса ГТО 2020 года порядка 116 стали обладателями золотого значка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11