17.02.2020 16:45 Понедельник

Помнить о былом, чтобы не повторилась война

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в ДЮЦе прошло торжественное мероприятие, подготовленное коллективом ДК «Октябрь». На него были приглашены воины-интернационалисты – жители нашего района, кадеты ЛСОШ № 1, учащиеся полицейского класса ЛСОШ № 2.

Официальное название этот день получил в 2010 году. Афганистан, Китай, Корея, Ангола, Мозамбик, Вьетнам, Камбоджа, Афганистан, Сирия – в этих и многих других странах советские и российские солдаты выполняли миротворческие боевые задачи. Однако самой массовой категорией воинов-интернационалистов являются те, кто исполнял интернациональный долг в Афганистане. Поэтому этот день отмечается 15 февраля – в дату вывода советских войск из этой страны.

– Сегодня в соцсетях ведутся дискуссии по поводу афганских событий, – начал своё выступление глава Ленинского муниципального района А. В. Денисов. – Поэтому обратимся к первоисточнику – Герою Советского Союза, командующему 40-й армией Борису Всеволодовичу Громову, ставшему последним командующим в Афганистане.

Андрей Владимирович процитировал Б. В. Громова, развенчавшего четыре мифа об Афганской войне. Со словами благодарности к ветеранам Афганистана обратились глава городского поселения г. Ленинск Д. А. Семенков и помощник депутата Государственной Думы ФС РФ И. М. Гусевой В. П. Крайнова. Участники мероприятия отдали дань уважения в память о тех, кто погиб в боях и умер в мирное время, минутой молчания. От имени интернационалистов слово взял В. А. Федотов, отметивший, что в этот день они вспоминают своих товарищей, и поблагодаривший организаторов за праздник в их честь.

Воины-интернационалисты продолжают традиции патриотического воспитания молодёжи, ведь воспитание гражданина и патриота – фактор сохранения стабильности государства. В нашем районе уже несколько лет действует кадетское и юнармейское движения, ярким представителем которых является команда «Ветер», а недавно на базе ЛСОШ № 2 создан полицейский класс, продолжающий лучшие традиции МВД и других силовых структур. Ребята представили свои команды в интересных выступлениях.

На сцену выходили солисты и самодеятельные артисты ДК «Октябрь», подарившие аудитории яркие номера: Ю. Петренко, И. Акжигитов, Д. Цуканова, вокально-инструментальное трио в составе Е. Каземира, С. Миндагалиева, А. Личманова, Л. Могутова, А. Ситников, О. Дикур, которых тепло принимал зал.

М.Чурзина, корр. МБУ «Редакция газеты «Знамя»