Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

03.02.2020 11:34 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выставка «Ты выстоял, великий Сталинград!»

«Мы говорим — мужество,

а подразумеваем — Сталинградскую битву.

Мы говорим — Сталинградская битва,

а подразумеваем — мужество».

В предверие памятной даты 77-летия победы Советских войск под Сталинградом, в Ленинском районном музее начала работать выставка «Ты выстоял, великий Сталинград!». На открытие выставки пришли учащиеся третьего класса Ленинской СОШ №1 с классным руководителем Дудник Н. Г.

С помощью презентации «Сталинград никем не покоренный», кадров кинохроники о городе – герое, песен военных лет ребята перелистали страницы истории Сталинградской битвы. Узнали, как в суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства. И такие ценности, как любовь к Родине, честь и воинский долг, несгибаемая воля к победе, беззаветное мужество и храбрость, воинское братство народов нашей страны, стали священными для защитников Сталинграда.Слушая хранителя музея Н. М. Голову, дети и сами дополняли экскурсию своими маленькими рассказами о родных и близких семьи, воевавших в Великой Отечественной войне, о посещении с родителями Мамаева Кургана и зала Воинской Славы, и что в их семьях хранятся награды прадедов – ветеранов войны.

Сотрудники музея постарались собрать в единую экспозицию предметы того времени, многие из которых принесли в дар ветераны войны и труда, их родственники. Фотографии рассказывают о городе Сталинграде, о периодах Сталинградской битвы, о его защитниках — наших земляках. Представлены бесценные экспонаты периода Великой Отечественной войны: фрагменты оружия и боеприпасов,найденные на месте боев в битве под Сталинградом, ордена и медали, документы военных лет, фронтовые письма, личные вещи солдат и многое другое.

Мероприятия, посвященные великой победе на Волге, будут проводиться до конца февраля 2020 года. Приглашаем всех жителей и гостей Ленинского района посетить наш музей.

Хранитель музея Н. М. Голова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21