Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

02.07.2020 08:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Диспансеризация населения, как способ улучшения социально - демографической ситуации в Ленинском муниципальном районе

Далеко не каждый правильно представляет себе, что такое бесплатная диспансеризация и чем она отличается от обычного похода к терапевту в районную поликлинику. Поясним: традиционно к врачам мы обращаемся, если есть конкретные жалобы: болит спина, горло, появилась сыпь и т. д. И тогда терапевт назначает нам обследования, лечение либо направляет к своим коллегам — врачам-специалистам (кардиологу, неврологу и прочее) по медпоказаниям, то есть исходя из конкретных симптомов.

Диспансеризация же — это профилактический медосмотр. Для того, чтобы сдать анализы и пройти обследования в ходе диспансеризации, не требуется иметь какие-либо поводы-жалобы-симптомы: главная задача такого медосмотра как раз найти признаки заболеваний и других отклонений, о которых человек, возможно, не догадывается. Или не обращает внимания.

Важно: несмотря на то, что диспансеризация является всеобщей, проходить ее — наше право, а не обязанность. Как и любое медицинское вмешательство (в том числе самый элементарный медосмотр) диспансеризация проводится исключительно по информированному добровольному согласию человека. При этом вы вправе отказаться от каких-либо процедур и обследований в ходе диспансеризации по своему желанию — это не лишит вас права на остальные исследования и анализы (однако нельзя отказаться от осмотра гинекологом, маммографии, взятие мазка на онкоцитологию, анализов на ПСА и кала на скрытую кровь). Никаких санкций для тех, кто пропустит диспансеризацию, наше законодательство сегодня не устанавливает. В то же время врачи в один голос уверяют: профилактические медосмотры играют огромную роль в спасении от тяжелых заболеваний и снижении смертности , так что игнорировать их не стоит.

Всеобщая бесплатная диспансеризация в нашей стране началась с 2013 года. Впечатления у пациентов разные: от возмущения — мол, чистая показуха, «для галочки», до благодарности за то, что удалось обнаружить скрытые неполадки со здоровьем и вовремя начать лечение. Особенно важно раннее обнаружение для онкологических болезней, ведь на начальных стадиях сегодня успешно лечится большинство видов рака, а при поздней диагностике, увы, шансы ощутимо меньше. Согласно статистике, благодаря активному онко-поиску в рамках диспансеризации злокачественные новообразования удается выявить на 1 — 2 стадиях, что значительно выше, чем до начала всеобщих профилактических осмотров. С 2018 года онко-поиск усилили еще больше, когда были введены два главных новшества:

- для ранней диагностики рака груди женщинам 40 — 75 лет делают маммографию каждые два года, а не раз в три года, как раньше;

- чтобы начать своевременное лечение колоректального рака (то есть рака кишечника, заболеваемость которым растет во всем мире), анализ содержимого кишечника на скрытую кровь всем россиянам 40 — 75 лет также делают каждые два года.

Диспансеризации 1 раз в 3 года подлежат граждане, рожденные в 1979, 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002 г.

Ежегодной диспансеризации и профилактическому медицинскому осмотру подлежат все граждане (мужчины и женщины) после 40 лет.

Отличие диспансеризации и профилактического медицинского осмотра заключается в объеме обследования. По всем вопросам обращайтесь к участковым терапевтам и в отделение медицинской профилактики.

В 2019г подлежало диспансеризации 4294человек по району. Прошли 4295 человек. Были выявлены злокачественные новообразования (рак шейки матки, молочной железы, трахеи и бронхов), сахарный диабет, гипертоническая болезнь, болезни костно – мышечной системы.

В этом году план по ДВН – 4925 чел, по профилактическим медосмотрам – 1126 чел. На 19 марта осмотрено по ДВН 860 чел, по профосмотрам – 167 чел.

Все профилактические осмотры были отменены Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2020 №710-р « О временной приостановке проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения» до 31.12.2020г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3