Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

16.08.2020 20:05 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В центре внимания – безопасность детей

На территории района прошла всероссийская акция "БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ-2020". Её организатором по рекомендации отдела по социальной политике администрации района выступил молодёжный центр «Спектр».

В ходе акции состоялся Единый день безопасности. Во время подготовки к нему в рамках муниципальной программы «Профилактика правонарушений на территории Ленинского муниципального района» были изготовлены буклеты с информацией о профилактике правонарушений. Информация для буклетов также была предоставлена уполномоченным по правам ребёнка Волгоградской области Н. Болдыревой.

Необходимость проведения акции возникла из-за того, что в последнее время в сводках чрезвычайных происшествий все чаще сообщается, что эти события происходят с участием детей. Причин много: незнание правил поведения, несоблюдение мер безопасности, неосторожность, недостаточный контроль со стороны взрослых, но результат один – серьезная угроза для жизни и здоровья детей. К сожалению, участились случаи гибели несовершеннолетних и на воде. А пока продолжаются летние каникулы, у детей появилось больше свободного времени, которое не должно обернуться несчастьем.

С призывом принять максимальные меры для обеспечения безопасности детей к жителям Ленинска обратились специалисты молодёжного центра «Спектр» и добровольцы волонтёрско-поискового отряда «Витязь» во главе с директором учреждения В.А. Кольянко. Они раздавали прохожим буклеты, беседовали о том, как обезопасить детей от различных угроз, опасностей – падения из окон, несчастных случаев в быту, общественных местах, во время отдыха на природе, вблизи водоемов. Особое внимание необходимо уделять малышам – их нельзя оставлять без присмотра ни на минуту!

Навыки культуры безопасного поведения у детей взрослым нужно воспитывать, демонстрируя на собственном примере осторожность в обращении с огнем, газом, водой, бытовой химией, лекарствами, а также в общении с незнакомыми людьми. Несколько минут разговора с ребенком на эти темы порой измеряются ценой жизни.

В рамках всероссийской акции «Безопасность детей-2020» представители МЦ «Спектр» также раздавали листовки «Ленинск – город без правонарушений!» с разъяснениями безопасности поведения на воде, в местах массового скопления людей и на дорогах. Волонтёры делали фото желающих в специальной детской рамке «Запечатли улыбку!» и выкладывали в соцсетях с хештегом «БезопасностьДетей2020».

Участники акции отметили, что все, к кому они обращались, отнеслись к предоставляемой информации с вниманием и пониманием, без какого-либо негатива. Все эти акции проходили и в онлайн-формате. Под названием «Прочти, Родитель!» на страницах интернет-ресурсов молодёжного центра размещены буклеты, информация и разъяснения о профилактике правонарушений и о безопасности поведения.

Корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12