13.09.2021 17:55 Понедельник
Категории (2):

Администрация Ленинского муниципального района информирует

С 1 июля 2021 года на территории Волгоградской области действует постановление Администрации Волгоградской области от 31.05.2021 № 269-п, которым утвержден Порядок предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, сертификатов на улучшение жилищных условий взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно и реализации указанных сертификатов.

Комитетом строительства Волгоградской области проанализированы основные вопросы, возникающие у граждан, имеющих трех и более детей, относительно применения Порядка, в связи с чем направляем информацию для сведения.

1. Категории граждан, имеющих право на предоставление сертификатов на улучшение жилищных условий взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно (далее — сертификат).

В соответствии с частью 3 статьи 1 Закона Волгоградской области от 14.07.2015 № 123-ОД "О предоставлении земельных участков, находящихся з государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно", пунктом 1.2 Порядка правом на получение сертификатов обладают граждане, имеющие трех и более детей, при одновременном соблюдении условий:

нахождение на учете в целях последующего предоставления земельных участков в собственность бесплатно;

неиспользование права на однократное предоставление земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с законодательством Волгоградской области, законодательством Российской Федерации;

нахождение на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Гражданин считается реализовавшим право на однократное предоставление земельного участка в собственность бесплатно после принятия уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, законодательством Волгоградской области.

Отказ от полученного земельного участка в целях последующего предоставления сертификата действующим законодательством не предусмотрен.

2. Порядок подачи документов для предоставления сертификата,

Предоставление сертификата носит заявительный характер.

Признание граждан получателями сертификата, а также предоставление сертификатов осуществляется в соответствии с разделом 2 Порядка.

Заявления о признании получателем сертификата, а также о предоставлении сертификата подаются в комитет (Волгоград, ул. им. Скосырева, 7, тел. (8442) 30-83-48) или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

3. Возможно ли получение денежной компенсации вместо предоставления земельного участка, а также направление средств сертификата па приобретение жилого помещения на вторичном рынке жилья, ремонт, реконструкцию имеющегося жилья (возведение пристроек).

Средства социальной выплаты могут быть направлены на следующие цели:

1) оплата (частичная оплата) приобретения квартиры на первичном рынке жилья в построенных или строящихся многоквартирных домах;

2) оплата (частичная оплата) первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита (займа) на приобретение квартиры на первичном рынке жилья в построенных или строящихся многоквартирных домах;

3) погашение (частичное погашение) основной суммы долга и (или) уплата процентов по ранее полученным ипотечным жилищным кредитам (займам) на приобретение квартиры на первичном рынке жилья в построенных или строящихся многоквартирных домах.

Цели направления средств социальной выплаты, определенные Порядком, согласуются с постановлением Губернатора Волгоградской области от 12.03.2021 № 179 "Об утверждении Концепции обеспечения земельными участками граждан, имеющих трех и более детей, на территории Волгоградской области".

В соответствии с пунктом 3.6 Порядка перечисление денежных средств осуществляется комитетом после представления гражданином заявления об оплате сертификата и прилагаемых к нему документов в соответствии с целями реализации сертификата, указанными в пункте 1.4 Порядка, в безналичной форме на счет продавца, либо застройщика, указанного в договоре участия в долевом строительстве, либо лица, осуществляющего уступку прав по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве, либо на банковский счет гражданина, открытый в кредитной организации, предоставившей ипотечный жилищный кредит (заем).

Предоставление социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, носит целевой характер.

Предоставление гражданам денежной компенсации взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно, направление средств сертификата

на приобретение жилого помещения на вторичном рынке жилья, ремонт, реконструкцию имеющегося жилья (возведение пристроек) действующим Порядком не предусмотрено.

Вместе с тем, в настоящее время комитетом изучается практика реализации введенной меры поддержки в виде предоставления многодетным гражданам сертификатов, а также эффективность установленных целей направления средств социальной выплаты, по итогам при необходимости будут инициированы поправки в региональное законодательство.

4. Возможно ли приобретение жилого помещения с использованием средств социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, за пределами Волгоградской области. Имеются, ли ограничения по площади приобретаемого (приобретенного) жилья.

Пунктом 1.5 Порядка определено, что приобретаемая (приобретенная) квартира должна располагаться на территории Волгоградской области и соответствовать требованиям, предъявляемым к пригодным для постоянного проживания жилым помещениям.

Ограничения по площади приобретаемой (приобретенной) квартиры действующим Порядком не установлены.