18.03.2022 17:02 Пятница
Категории (2):

ВолГАУ приглашает: молодежь Ленинского района познакомили с ведущим аграрным вузом

Источник: ВолГАУ

17 марта 2022 года состоялась встреча представителей профессорско-преподавательского состава ВолГАУ – доцентов кафедры «Педагогика и методика профессионального обучения» И.В. Яновской, О.В. Чижиковой, Ю.В. Шагиной – и студентов Ленинского агропромышленного техникума.

Мероприятие, которое носило профориентационный характер и явилось знаковым с точки зрения формирования единого образовательного, культурного и культурно-лингвистического пространства Волгоградского ГАУ и дружественных образовательных учреждений событием, посетил глава Ленинского района Андрей Денисов. Организатором выступила кафедра педагогики и методики профессионального обучения, возглавляемая А.В. Черняевой.

Судьба человека предопределяется правильно сделанным профессиональным выбором. В живой, доступной форме, используя мультимедийное сопровождение, гости рассказали о тех огромных возможностях, которые открывает перед студентами один из лучших сельскохозяйственных вузов страны. В Волгоградском государственном аграрном университете, овеянном научной и трудовой славой, работают мощные научные школы, разработаны новейшие технологии, созданы все условия для реализации научно-исследовательской работы студентов, для их всестороннего развития, ведется огромная патриотическая, волонтерская и культурно-просветительская деятельность. В вузе учат любить и защищать свою Родину, осознавать величие ее судьбы и предназначения. Волгоградский государственный аграрный университет единственный среди вузов региона имеет военный учебный центр, где студенты получают военную специальность артиллериста.

Одной из целей встречи стало знакомство с кафедрой «Педагогика и методика профессионального обучения» и специальностью, которую получают выпускники кафедры.

До обучающихся была доведена следующая информация:

Направления подготовки: Профессиональное обучение (по отраслям), профиль (специальность): Педагог системы профессионального обучения в сфере АПК.

Реализуемые формы обучения: очная – 4 года; заочная – 5 лет.

Важно! На следующий, 2022-2023 учебный год на очной форме обучения предусмотрено 25 бюджетных мест, а на заочной форме обучения 15 бюджетных мест.

Специальность «Педагог системы профессионального обучения в сфере АПК» чрезвычайно востребованная на рынке труда. Выпускники кафедры успешно преподают в техникумах, колледжах, высших учебных заведениях, включая ВолГАУ, трудятся в управленческой сфере (в администрации Волгограда, руководитят предприятиями АПК Волгоградской области и др).

Всё это вызвало серьезный интерес у студентов техникума. Они внимательно слушали рассказ о культурно-просветительской работе кафедры, сопровождаемый профессиональным видеороликом. Было задано много вопросов, на которые обучающиеся получили исчерпывающие ответы.

На протяжении многих лет в Волгоградском государственном аграрном университете проходят Праздники русского языка, имеющие межвузовский, региональный и международный статус, в рамках которых проводятся круглые столы, конкурсы, конференции, «Литературная гостиная». Участие студентов в подобных мероприятиях способствует воспитанию любви к России, пониманию ее великой судьбы, что, безусловно, обладает огромной значимостью в контексте современных событий.

Нет сомнения, что совместное участие в культурно-лингвистических мероприятиях способствует творческому саморазвитию и самосовершенствованию студентов, формированию подлинно культурной личности, интеллектуала, готового принимать решения и брать на себя ответственность за их реализацию.

Обучение русскому языку и культуре речи в университете способствует формированию языкового вкуса, воспитанию любви к русскому слову, расширению культурного кругозора и обогащению представлений о русском языке как о важнейшей составляющей культуры русского народа.

Возможность получения разносторонних знаний и развития профессионально-педагогических компетенций понравилась обучающимся Ленинского агропромышленного техникума – будущим абитуриентам Волгоградского государственного аграрного университета.

Преподаватели кафедры «Педагогики и методика профессионального обучения» пожелали успеха всем, кто будет поступать в ВолГАУ!