14.02.2024 15:50 Среда

В Ленинском муниципальном районе прошло зональное совещание по вопросам развития АПК и сельских территорий Волгоградской области.

Основное мероприятие проходило в ДК «Октябрь», а перед его началом все желающие могли ознакомиться в фойе с продукцией ресурсоснабжающих, промышленных и перерабатывающих предприятий, имеющих тесные контакты с сельхозтоваропроизводителями.

На совещание были приглашены главы сельских поселений, руководители сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, подведомственных учреждений, осуществляющих связь с организациями АПК области. В программе форума – серьезные и актуальные вопросы, касающиеся развития агропромышленного комплекса региона в 2024 и последующих годах.

Участников совещания и высоких гостей во главе с заместителем губернатора Волгоградской области В.В. Ивановым тепло приветствовал глава Ленинского муниципального района А.В. Денисов, отметивший, что в АПК региона в последние годы достигнуты хорошие результаты, имеются резервы и намечены цели, и потому есть к чему стремиться. Андрей Владимирович также поблагодарил всех аграриев за поддержку и помощь участников специальной военной операции, за то, что вселяют в бойцов уверенность в скорой победе.

– Стало хорошей традицией собираться вместе, чтобы, как говорится, сверить курс на предстоящую работу, – подчеркнул в кратком приветственном выступлении Василий Васильевич Иванов. – Особенно это важно в преддверии весенне-полевых работ, к которым вы уже готовитесь. Хочу пожелать вам, уважаемые аграрии, успехов и результативной работы.

Затем состоялось награждение лучших сельскохозяйственных товаропроизводителей – передовиков АПК Волгоградской области. Среди них и наши земляки, добившиеся отличных показателей в прошлом сельскохозяйственном году, в частности, руководитель СПК «Престиж» А.А. Юмагулов, его заместитель Н.Ф. Сундукова, председатель коммандитного товарищества «Фролов и К» В.А. Фролов, глава КФХ Д.С Усков и другие.

Поздравив всех награжденных, В.В. Иванов отметил значимость и важность труда аграриев для продовольственной безопасности и для дальнейшего динамичного развития страны.

С обстоятельным докладом «Итоги работы АПК Волгоградской области за 2023 год и основные направления его развития на 2024-2025 годы», подкрепленным видеорядом данных о деятельности региона, выступила М. В. Морозова, председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области.

Обеспечению взаимодействия сетевых торговых компаний с сельхозтоваропроизводителями посвятила свое выступление заместитель председателя комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области В. В. Калмыкова.

Об особенностях привлечения работодателями иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности в 2024 году, мерах по предупреждению распространения экстремизма в среде трудовых мигрантов, а также о иных вопросах, связанных с порядком привлечения иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации, было подробно рассказано собравшимся председателем комитета по труду и занятости населения Волгоградской области Д. П. Локтионовым, заместителем начальника управления миграционного контроля ГУ МВД России по Волгоградской области И. Г. Смёткиным и генеральным директором ООО «Восток» Т. Х. Карачаевым.

Руководитель ФГБУ «Управление «Волгоградмелиоводхоз» Е. Ф. Горитько говорил о взаимодействии этого учреждения с сельхозтоваропроизводителями Волгоградской области по организации услуг по подаче воды в 2024 году и ходе проведения работ по увеличению площади орошаемых земель.

Участники совещания также заслушали информацию военного комиссара Ленинского и Среднеахтубинского районов А.Н. Тащилкина.

Затем к собравшимся обратились председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике М.В. Струк и председатель комитета облдумы по аграрной политике и земельным отношениям В.В. Ефимов. Они поблагодарили представителей агропромышленного комплекса за нелегкий труд, понимание важности задач, стоящих перед регионом, активное взаимодействие с органами власти, помощь в реализации различных программ по развитию области.

По окончании пленарного заседания участники совещания побывали в Ленинском агропромышленном техникуме. А также были проведены заседания круглых столов по вопросам развития основных отраслей сельскохозяйственного производства области.