15.02.2024 10:22 Четверг

Наша память и боль – Афганистан

Ежегодно 15 февраля мы отмечаем День памяти воинов-интернационалистов, это и день памяти воинов Афганской войны. А сегодня, 15 февраля 2024 года – особая, памятная дата: исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

Более девяти лет, с декабря 1979 до 15 февраля 1989 гг., длилась эта война, в которой по просьбе и согласованию с руководством Демократической Республики Афганистан принимали участие советские войска. Постоянно действующий контингент наших войск в Афганистане составлял около 100 тысяч солдат и офицеров, а всего за неполные десять лет в афганской войне участвовали более полумиллиона военнослужащих. В то время это была советская армия, вместе боевые задачи выполняли бойцы разных национальностей, все они были верны присяге, данной их общей Родине, всех их навсегда связало особенное, боевое, афганское братство. И до сих пор они, прошедшие дорогами пылающего Афганистана, сохраняют верную дружбу, проверенную огнем и серьезными испытаниями.

Афганская война обожгла судьбу целого поколения наших соотечественников. Афганистан – это наша история, наша боль, наша скорбь по погибшим, наше уважение к тем, кто, оставаясь верным присяге, до конца выполнил свой воинский и интернациональный долг.

Каждый год в эти дни мы вспоминаем участников Афганской войны, и как бы ни относились к этой странице нашей истории, всегда должны помнить о тех, кто честно прошел через трудности и испытания, зачастую рискуя жизнью, сделал все от него зависящее ради великой цели – мира на земле.

В нашем районе есть люди, принимавшие участие в военных действиях в Афганистане. Многие из них имеют государственные (в том числе афганские) награды за мужество, отвагу при выполнении непростых боевых задач.

Сегодня мы говорим им слова благодарности за честно выполненный долг, за верность присяге, за любовь к Родине. И желаем им всего самого доброго: крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов во всех делах!

А. Денисов, глава Ленинского муниципального района.