Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

14.03.2024 09:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Их будут помнить односельчане

В Коммунаровской средней школе открыта памятная доска в честь земляков, погибших при исполнении воинского долга.

Сегодня в Коммунаровской средней школе прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию памятной доски в честь бывших учеников этого образовательного учреждения, военнослужащих–участников специальной военной операции, погибших во время выполнения боевого задания: Малькова Евгения Александровича и Истемисова Арстана Сагнгалиевича, награждённых орденом Мужества (посмертно).

Мероприятие проходило трогательно и торжественно. На нем присутствовали родные погибших воинов, глава Ленинского муниципального района А.В. Денисов, военный комиссар Среднеахтубинского и Ленинского районов А.Н. Тащилкин, глава Коммунаровского сельского поселения О.Х. Бредихина, ветеран педагогического труда Н.Д. Башулова и, конечно, педагоги и учащиеся школы. Право открыть памятную доску было предоставлено Андрею Владимировичу Денисову и директору школы Гульнаре Алеповне Улжабаевой. Убрав покрывало, они открыли памятную доску, находящуюся на фасаде здания школы. Минутой молчания все присутствующие на мероприятии почтили память о погибших воинах.

А.В. Денисов, обращаясь к учащимся, подчеркнул, что им есть с кого брать пример мужества, верности присяге, патриотизма и любви к Родине. «Память о геройски погибших военнослужащих-солдатах нашего Отечества, – сказал Андрей Владимирович, – всегда будет жить не только в сердцах их близких, но и всех односельчан, взрослых и детей. Вы, ребята, можете гордиться вашими земляками!».

Тепло вспомнила Евгения Малькова и Арстана Истемисова, которых ей довелось учить, ветеран школы, замечательный педагог Надежда Дисюновна Башулова. «Как горько говорить о наших детях, молодых ребятах, безвременно ушедших от нас, — сказала она. – Как жаль, что так рано оборвались их жизни. Но они, как настоящие мужчины, защищали Родину, нас с вами, и достойны уважения и восхищения их подвигом».

В память о военнослужащих, достойно выполнивших воинский и гражданский долг, школьники выпустили в небо белые шары, символизирующие белых лебедей. Звучала пронзительная мелодия песни «Журавли». А завершила мероприятие песня «Встанем!» молодого певца Шамана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11