22.04.2024 15:56 Понедельник

ОМВД России по Ленинскому району Волгоградской области информирует

На территории Ленинского района Волгоградской области в соответствии с постановлением Правительства Волгоградской области от 24 мая 2013 года № 481 проводятся мероприятия, направленные на добровольную сдачу гражданами незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств за вознаграждение.

Ответственность за незаконное хранение огнестрельного оружия предусмотрена статьей 222 Уголовного кодекса Российской Федерации. Уголовная ответственность наступает за хранение не только огнестрельного оружия, но и за хранение его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств. В соответствии с УПК, ответственность за указанное преступление наступает с 16 летнего возраста. Согласно примечания к ст. 222 УК РФ лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье освобождается от уголовной ответственности по данной статье.

Право на выплату денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия и боеприпасов имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18летнего возраста, и имеющие регистрацию по месту жительства и месту пребывания на территории Волгоградской области. Для реализации права на денежное вознаграждение лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящееся оружие и боеприпасы, одновременно с подачей заявления о добровольной сдаче оружия и боеприпасов подает в ОВД заявление о денежном вознаграждении.

С целью добровольной сдачи оружия и боеприпасов не обязательно приезжать в правоохранительные органы, можно позвонить по телефону в полицию, и сообщить о намерении добровольно сдать оружие и боеприпасы, известить об этом участкового уполномоченного полиции.

Наименование сдаваемых оружия и боеприпасов и размер вознаграждения, (рублей)

Боевое ручное стрелковое оружие (пистолеты, револьверы, автоматы, пулеметы) 10000 за 1 ед

Огнестрельное оружие с нарезным стволом 8000 за 1 ед

Огнестрельное гладкоствольное оружие 5000 за 1 ед