03.04.2024 12:35 Среда

Предприниматели взаимодействуют с «Волгоградэнергосбытом» на основе простой цифровой подписи

В Волгограде растет число предприятий и организаций, которые переходят на электронный обмен документами с «Волгоградэнергосбытом». По состоянию на февраль 2024 г. более 11 тыс. юридических лиц и предпринимателей-физических лиц, то есть больше половины юрлиц, приобретающих электроэнергию у гарантирующего поставщика, отправляют документы по расчетам удаленно.

Основным источником позитивной статистики выступают предприниматели без образования ИП и юридического лица.

- Все больше представителей этой категории наших клиентов ценят возможность сдавать ведомости с показаниями и получать счета без визита в офис, — отмечают в компании, — Особенно их привлекает, что для электронного документооборота можно обойтись простой электронной подписью, приступая к нему сразу после авторизации в личном кабинете на нашем сайте. В личном кабинете возможен и сам обмен документами, специальной программы для этого не требуется. А это прямая экономия средств и времени для малого бизнеса.

В настоящее время количество клиентов, осуществляющих электронный документооборот через личный кабинет юридического лица, приближается к двум тысячам, еще более девяти тысяч пользуются специальными программными комплексами для передачи электронных документов. С помощью ЭДО они передают ведомости показаний приборов учета, счета-фактуры, акты сверок, а также другие документы, предусмотренные договором энергоснабжения.

По сравнению с бумажным документооборотом электронный отличается рядом преимуществ:

- Документы приходят мгновенно, сразу же после формирования;

- Нет необходимости ездить за документами или ждать их доставки курьером;

- Экономится бумага, офисное пространство для хранения отчетности;

- Документы передаются по зашифрованному каналу, исключающему перехват или подмену данных;

- Операции с документацией доступны в круглосуточном режиме, с любого устройства с доступом в интернет.