Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спорт выносливых и сильных духом

Автор: А.В. Зайцев
Начальник отдела по социальной политике

В Ленинской детско-юношеской спортивной школе прошел открытый чемпионат Ленинского муниципального района по гиревому спорту

Открытый чемпионат Ленинского муниципального района по гиревому спорту — значимые лично-командные состязания, в рамках которых производился отбор участников очередных летних сельских спортивных игр Волгоградской области. Ареной их проведения стала Ленинская детско-юношеская спортивная школа, куда съехались ведущие гиревики из Волжского, Палласовки, Знаменска, Камышина, Котово, Дубовки, республики Калмыкии и, конечно, участвовали спортсмены из Ленинска.

На церемонии открытия соревнований, подготовленной молодежным центром «Выбор», спортсменов приветствовали председатель федерации гиревого спорта Волгоградской области Ш.К. Исрапилов и консультант отдела по социальной политике администрации Ленинского муниципального района Р.Х. Сулейманов. Стоит отметить, что Ш.К. Исрапилов является тренером Волжской команды гиревиков и действующим спортсменом. В этих соревнованиях Шамиль Курбанович принес «бронзу» своей команде.

Состав каждой команды был очень силён, ни одна из них не осталась без медалей, по крайней мере в одной весовой категории. Женщины соревновались в рывке с гирями весом 16 или 24 кг, мужчины — в толчке и рывке гири 24 и 32 кг по длинному циклу. Это означает, что на помосте нужно выстоять десять минут. Здесь и проявляется бойцовский характер: кто-то бьётся до последнего через «не могу», а кто-то сходит с середины дистанции. Победа достается самым выносливым, а именно тем, кто проходит этот путь до конца.

Женщины состязались в 3-х весовых категориях. В весе до 58 кг с большим отрывом от соперниц победила А. Лагутова из Знаменска (гири 24 кг) с результатом 155 очков. В категории до 63 кг победила ее подруга по сборной Е. Бокач (24 кг, 127,5 очков). «Серебро» здесь – у ленинской спортсменки О. Которжиной (16 кг, 84 очка). А вот в весе свыше 63 кг победу одержала наша лучшая спортсменка Зоя Левшина с хорошим отрывом от соперниц. У нее — 152 очка (гири 16 кг).

Напряженной проходила борьба у мужчин. Здесь практически во всех категориях отрыв лидеров от «серебряных» призеров был весьма значительным. В весе до 63 кг чемпионом стал представитель Ленинска А. Турсунов. Выступая с гирями 32 кг, он набрал 251 очко. В категории до 68 кг лучшим оказался спортсмен из Палласовки А. Слабун, у которого 134 очка (гири 24 кг). Ленинский гиревик И. Кузин на третьем месте (65 очков).

Сразу двоих наших гиревиков свел жребий в весе до 76 кг. Выступая с гирями 24 кг, Д. Ильменский выиграл серебряную медаль (119,5 очков), А. Подколзин — бронзовую (107,5). А победил здесь спортсмен из Знаменска (32 кг, 220 очков). В категории до 78 кг победил представитель Волжского А. Бородин (204 очка, 32 кг), а до 85 кг — вновь спортсмен из Знаменска Д. Приймак (32 кг, 253 очка).

Рекордное количество очков в этом турнире — 313 набрал победитель в весе до 95 кг Р. Пучков из Камышина (гири 32 кг). Участвовал в состязаниях и призер всероссийских летних сельских спортивных игр 2016 года Ю. Шалтанюк, наш сильнейший гиревик. Его результат — 200 очков в категории свыше 95 кг с гирями 24 кг и заслуженное первое место.

В зачёт командам шли пять лучших результатов у мужчин и один у женщин. В итоге сборная Ленинска стала чемпионом турнира, набрав 110 очков. Второе место у представителей Волжского (106 очков). «Бронза» досталась Знаменску (96 очков).

От администрации Ленинского муниципального района победители и призёры в личном и командном зачёте получили заслуженные награды.

Подготовил: отдел по социальной политике администрации Ленинского муниципального района.