Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

20.02.2018 15:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встреча поколений

15 февраля Ленинский центр по работе с подростками и молодёжью «Выбор» провёл акцию «Встреча поколений» в рамках Дня памяти о россиянах, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества.

Гостями мероприятия, помимо юношей и девушек общеобразовательных школ города и учащихся ПУ-47, стали: председатель Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Т.Я. Малякина, председатель Совета депутатов города Ленинска Н.А. Домрачева, подполковник запаса В.Я. Осьмаков, участник нескольких локальных конфликтов С.В. Шевченко, главный специалист отдела по социальной политике администрации Ленинского муниципального района, ответственный за направление по работе с молодёжью, М.В. Лопатин, работники районной библиотеки О.П. Маврицкая и Т.Н.Рогожкина.

Открылось мероприятие вступительным словом руководителя молодёжного центра Михаила Михайловича Калиничева. Ведущие вечера продолжили развивать его тезис о том, что «пока мы помним прошлое — у нас есть будущее» и предложили собравшимся экскурсию в прошлое, а именно напомнили о подвиге советского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и рассказали о военных конфликтах с участием нашей страны после Второй Мировой войны. В это время на экране с помощью проектора для собравшихся демонстрировались слайды и видеоролики соответствующего содержания.

После того как ведущие рассказали об участии советских военных специалистов в вооружённом конфликте в Анголе было дано слово гостю мероприятия С.В. Шевченко. Он рассказал о своей службе в ограниченной группировке советских войск в Польше и нескольких командировках в роли сопровождающего ценные военные грузы на Африканский континент, Кубу и в Афганистан. Присутствующие задавали вопросы о пребывании Сергея Владимировича в «горячих точках».

Следующие после этого слова ведущих и видеоролик были посвящены войне в Афганистане. Слово для выступления об этом кровопролитном военном конфликте было дано военному комиссару Ленинского военкомата в 1978-79 гг. В.Я. Осьмакову. Он поведал собравшимся о своей службе в вооружённых силах до того, как стал военкомом, своей работе в нашем, ставшем ему родным, районе и особенно много уделил внимания требованиям к призывникам по их физподготовке. Виктор Яковлевич также с удовольствием ответил на вопросы собравшихся и очень увлечённо агитировал юношей идти на срочную военную службу и службу по контракту. Эту тему продолжила, взявшее слово, Н.А. Домрачева. Она рассказала о военной карьере своего младшего сына — его стремлении пройти конкурс в лётную школу и успешном её окончании. Нина Аркадьевна поведала о его дальнейшей службе и призвала собравшихся юношей хорошо учиться, не бояться трудностей и стремиться попасть в ряды Вооруженных сил РФ. Большим сюрпризом для всех стали стихи Константина Симонова в её исполнении.

Ход мероприятия шёл по своему сценарию и присутствующим была предложена следующая, очень взволновавшая зрителей тема, о подвигах Российских военнослужащих на территории Сирийской Арабской республики. Внимание собравшихся было акцентировано на экран, где друг за другом были показаны видеоролики о трёх героических подвигах наших современников в борьбе с радикальными исламистами. Герои России — морской пехотинец Андрей Тимошенков, спецназовец Александр Прохоренко, пилот штурмовой авиации Роман Филиппов мужественно выполнили приказ и были до конца верны присяге и воинскому долгу. В память о них и всех других россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, была объявлена минута молчания.

Под большим впечатлением от увиденного и с трудом сдерживая своё волнение, слово взяла Т.Я. Малякина. Она призвала собравшуюся молодёжь гордиться вышеназванными Героями и равняться на них. Татьяна Яковлевна напомнила собравшимся о ещё живых участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, которые нуждаются в помощи волонтёров. Рассказала о работе Совета ветеранов и высказала своё мнение о текущей ситуации с сохранением памяти о подвиге Советского народа в Великой Отечественной войне и трудовых достижениях в послевоенной мирной жизни.

Мероприятие, несмотря на свою большую занятость, нашёл возможность посетить заместитель главы администрации Ленинского муниципального района Сергей Александрович Цабыбин. Он рассказал о нескольких эпизодах своих встреч с ветеранами войны на областных мероприятиях, посвящённых 75-летию Победы в Сталинградской битве.

Следующим слово взял М.В. Лопатин. Михаил Викторович озвучил планы отдела по социальной политике администрации района в работе с молодёжью на этот год и призвал юношей и девушек активно участвовать в грядущих мероприятиях, продолжать вести активный образ жизни и быть достойными памяти «Поколения Победителей».

Соответствующий настрой и атмосферу памятной акции помогло создать литературно-музыкальное сопровождение мероприятия. Один из ведущих, волонтёр молодёжного центра и активный участник практически всех культурно-массовых мероприятий — Андрей Хлынов прочитал несколько стихотворений, а Александр Питченко исполнил несколько известных патриотических песен под гитару.

Подготовил: МБУ «Ленинский центр по работе с подростками и молодежью «Выбор».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11