27.03.2018 10:39 Вторник

Особенности регистрации договора участия в долевом строительстве

Особенности государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве установлены статьей 25.1 Закона о регистрации прав. Государственная регистрация договора, заключенного с первым участником долевого строительства, осуществляется по заявлению сторон договора — застройщика и участника долевого строительства.

Для государственной регистрации первого договора участия в долевом строительстве застройщиком должны быть предоставлены следующие документы:

-разрешение на строительство;

-проектная декларация;

-план создаваемого объекта недвижимости (дома) с указанием его местоположения и количества, находящихся в составе создаваемого объекта недвижимости жилых и нежилых помещений и планируемой площади каждого из указанных помещений;

-договор участия в долевом строительстве;

-документ с описанием объекта долевого строительства (помещения) с указанием его местоположения на плане создаваемого объекта недвижимого имущества и планируемой площади объекта долевого строительства.

Следует заметить, что пункт 2 статьи 25.1 содержит требование о предоставлении заявления сторон договора (застройщика и участника долевого строительства) для регистрации договора, заключенного с первым участником долевого строительства.

Относительно того, кто может обратиться с заявлением о регистрации последующих договоров на участие в строительстве (стороны договора вместе или одна из сторон договора) указанная норма не содержит никаких указаний.

Для регистрации второго и последующих договоров, заключенных с участниками долевого строительства, представляются:

1)​ заявление сторон договора — застройщика и участника долевого строительства;

2)​ договор участия в долевом строительстве в трех подлинных экземплярах (экземпляр застройщика, экземпляр участника долевого строительства и экземпляр для хранения в органе по государственной регистрации);

3)​ описание объекта долевого строительства с указанием его местоположения на плане создаваемого объекта недвижимого имущества и планируемой площади объекта долевого строительства

4)​ документы, подтверждающие полномочия лиц, подписавших договор (при необходимости).

Документы, содержащие описание создаваемого объекта. В соответствии со статьей 25.1 Закона о регистрации прав для регистрации договоров участия в долевом строительстве требуется представление двух документов с описанием создаваемого объекта:

1) План создаваемого объекта недвижимости, который:

- содержит информацию о местоположении строящегося объекта, о количестве, о находящихся в составе создаваемого объекта недвижимости жилых и нежилых помещений и планируемой площади каждого из указанных помещений;

- графически отображает информацию о находящихся в составе создаваемого объекта недвижимости жилых и нежилых помещений и их планируемой площади;

- изготавливается застройщиком в соответствии с проектной документацией, на основании которой выдано разрешение на строительство;

- соответствует сведениям, содержащимся в опубликованной проектной декларации (подпункты 4 и 5 пункта 1 статьи 21 Закона об участии в долевом строительстве);

- представляется застройщиком только один раз при регистрации договора на участие в строительстве, заключенного с первым участником;

- удостоверяется подписью уполномоченного должностного лица застройщика и скрепляется печатью застройщика, при необходимости сшивается.

2) Описание объекта долевого строительства:

- представляется при регистрации каждого договора участия в долевом строительстве, как первого, так и всех последующих;

- осуществляется застройщиком в соответствии с проектной документацией;

- содержит информацию о технических характеристиках объекта долевого строительства и его планируемой площади, а также о планируемой площади всех жилых и (или) нежилых помещений, входящих в состав объекта долевого строительства;

- к описанию должен быть приложен план создаваемого объекта недвижимости, на котором указано местоположение объекта долевого строительства (жилых и (или) нежилых помещений).

- удостоверяется застройщиком или совместно застройщиком и участником долевого строительства.

межмуниципальный отдел

по городу Волжскому и Ленинскому району