27.09.2021 17:16 Понедельник
Категории (2):

Оранжевые соревнования

Золотой дебют колобовского «Колоса».

Определились призёры «оранжевого» спорта.

В минувшие выходные на игровой площадке ЛСОШ № 2 собрались сильнейшие баскетболисты района. Участники финала муниципального этапа Всероссийских массовых соревнований по баскетболу «Оранжевый мяч-2021» определяли сильнейших в турнире 3х3. Он проходил в два этапа: школьный, проводившийся в образовательных учреждениях; и районный, собравший лучшие баскетбольные коллективы.

Соревнования были организованы в рамках муниципальной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Ленинском муниципальном районе» с целью популяризации баскетбола, массового привлечения учащихся и молодёжи к занятиям этим видом спорта, профилактики правонарушений, табакокурения, алкоголизма, наркомании.

К состязаниям допускались баскетболисты от 14 лет и старше. В финал вышли шесть команд: городских школ № 1, 2, 3, «Атлант» и «Виктория» г. Ленинск, а также дебютанты соревнований команда «Колос» из Колобовского сельского поселения. По правилам проведения турнира каждая из них состояла из четырёх человек, при этом одновременно на площадке от одной команды могло находиться три игрока. Мяч забрасывался обоими соперниками в одно кольцо. Каждая игра длилась десять минут, тем сильнее было желание игроков победить.

Посредством жеребьёвки команды были распределены на две подгруппы. Победившие в них боролись за титул чемпиона, а занявшие вторые места оспаривали «бронзу». В матче за третье место встретились сборная школы № 1 и «Атлант». Команды оказались примерно равными по силам и подошли к окончанию игры с равным счётом – 5:5. Для определения «бронзового» призёра был назначен овертайм до первого заброшенного в кольцо мяча. Успешнее его использовал «Атлант» (капитан Иван Писков), буквально вырвав «бронзу» у соперника.

В борьбе за чемпионский титул сошлись команда ветеранов «Виктория» (капитан Александр Зайцев) и молодёжная «Колос» (капитан Сергей Костин). В битве сильнейших победила молодость. «Золото» турнира и титул чемпиона достались колобовчанам.

Организатор соревнований – отдел по социальной политике администрации района выражает благодарность главному судье турнира А.В. Кочневу, главному секретарю С.А. Морозову, а также администрации ЛСОШ № 2 за предоставление Универсальной спортивной площадки для проведения состязаний.

Корр. «Знамени».