Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

14.02.2017 15:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

1 марта - Всемирный день гражданской обороны

Автор: С.В. Беспалко
Консультант отдела по жизнеобеспечению

Поздравление с Всемирным днем гражданской обороны от лица руководства Ленинского района

Уважаемые ветераны и сотрудники системы ГОЧС Ленинского муниципального района, все те, кто имеет отношение к защите гражданского населения! 

Примите поздравления с Всемирным днём гражданской обороны! Желаем Вам мирного неба над головой и побольше спокойных дней службы, здоровья и счастья, теплого семейного очага, к которому бы вы всегда возвращались и уверенности в завтрашнем дне. Пусть рядом с вами всегда находятся любящие люди и надежные, верные друзья. Верим, что и впредь вы будете честно и самоотверженно справляться с возложенными на вас профессиональными обязанностями во благо своих сограждан и государства в целом. Поздравляем!

 

 

Глава Ленинского

муниципального района                                                         О.В. Некрасов

 

 

Глава администрации Ленинского

муниципального района                                                           Н.Н. Варваровский

 

 

 

 

1 марта — Международный день гражданской обороны

 

Ежегодно, 1 марта, по инициативе стран-участниц Международной организации гражданской обороны (МОГО) отмечается Всемирный день гражданской обороны, учреждённый в целях пропаганды деятельности национальных служб спасения и формирования культуры безопасности.

МЧС России вошло в Международную организацию гражданской обороны в 1993 году. Министерство имеет представителей в постоянном секретариате МОГО и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.

В рамках международного сотрудничества в области гражданской обороны проводятся гуманитарные операции в различных регионах мира, оказывается всесторонняя помощь населению, пострадавшему от природных и техногенных катаклизмов.

Гражданская оборона – один из компонентов национальной безопасности России. В наши дни понятие «гражданская оборона» перестало быть символом исключительно военного времени. Крупные пожары, техногенные и природные катастрофы, теракты и другие чрезвычайные ситуации могут принести не меньше разрушений. Предотвращение и ликвидация последствий подобных происшествий, а также профилактическая работа с населением входит в задачи, как органов исполнительной власти, так и министерств, ведомств, предприятий и организаций, являющихся звеньями территориальной подсистемы РСЧС. Поэтому на современном этапе развития гражданская оборона приобретает все более социально направленный характер.

Всемирный день гражданской обороны преследует две главные цели:

- привлечь внимание мировой общественности к значению гражданской защиты, информировать население о необходимости предотвращения стихийных бедствий и подготовке к ним, распространить знания о средства и методах защиты, а также повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий и аварий;

- отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

67