10.04.2020 17:10 Пятница
Категории (2):

Памятка по действиям населения при угрозе наводнения и при внезапном затоплении

При угрозе наводнения:

1. Внимательно слушайте информацию о чрезвычайной ситуации, не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с Вами.

2. Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста.

3. Отключите электричество, выключите газ, погасите огонь в печках.

4. Перенесите на чердак ценные предметы и вещи, продукты питания.

5. Подготовьте теплую удобную одежду, резиновые сапоги, деньги и ценности, туалетные принадлежности.

6. Приготовьте запас питания и воды (не менее чем на 3 дня).

7. Подготовьте медикаменты с учетом лекарств, которыми Вы обычно пользуетесь.

8. Заверните в непромокаемый пакет паспорт и другие документы.

9. Все вещи и продукты лучше всего уложить в рюкзак, чемодан или сумку.

10. При получении сигнала к эвакуации, следовать к месту сбора населения.

При внезапном затоплении:

1. По возможности принять меры по защите дома (отключить электричество, выключить газ, погасить огонь в печи, запереть двери, заделать окна и двери досками или фанерой).

2. Подготовиться к эвакуации (взять теплые вещи, документы, продукты питания, медикаменты).

3. Занять безопасное место на возвышенности, запастись любыми предметами, которые могут помочь Вам удержаться на плаву, если вы окажетесь в воде). До прибытия помощи оставаться на чердаках, крышах или других возвышенностях. Чтобы Вас заметили, привяжите на шест кусок красной ткани, в темноте подавайте световые сигналы.

4. При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, переходите в плавательное средство.

5. Самостоятельно выбираться из затопленного района рекомендуется только при наличии таких серьезных причин, как необходимость оказания медицинской помощи пострадавшим, продолжающийся подъем уровня воды, при угрозе затопления чердака, крыши.

6. Отогнать скот в безопасное место, отдаленное от зоны затопления.

7. В затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся с поступившей водой и пить некипяченую воду.

В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике, действуйте быстро, но без суеты!

В случае отказа от эвакуации ответственность за последствия лежит на Вас!

Отдел по жизнеобеспечению администрации района.