17.06.2016 17:45 Пятница

Историко-культурное наследие Ленинского муниципального района

• Краткое описание объекта:

Историко-культурное наследие Волго-Ахтубинской поймы представлено 168 объектами, в том числе: 128 памятниками археологии, 39 памятниками истории и 1 архитектурным ансамблем.

К числу наиболее ценных объектов относятся:

— массивы древних археологических памятников курганных захоронений: Колобовский, Заплавинский и Царевский; последний из выше названных объектов имеет федеральный статус; представляет собой остатки последней столицы Золотой Орды — Сарай-Берке (иное название Сарай-ал-Джедид) и прилегающие к нему поселки и могильники XIV в;

— архитектурный комплекс зданий в г. Ленинске, где практически без изменений сохранена историческая планировка и большое количество памятников архитектуры рубежа XIX-XX вв.;

— Поклонный крест Александру Невскому,

Кроме того, на территории Ленинского района сохранились небольшие исторические поселения, существует мощная татарская диаспора местных жителей, носителей «живой культуры», которые могут выступать в качестве общественных проводников и экскурсоводов, способных преподнести посетителям района особенности культурного традиционного уклада в условиях реальной обстановки — обряды, паломничества, хадж, туризм с целями общения, изучения языков, участия в фестивалях, карнавалах, праздниках, ролевых и этнокультурных играх и представлениях.

Одной из главных задач организации туризма в Ленинском муниципальном районе является предоставление людям возможности посещать наиболее интересные природные и историко-культурные объекты, одновременно сохраняя природные ландшафты и биоразнообразие территории.