Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

14.12.2023 17:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций.

В этот день, 9 декабря 2003 года, в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

В 2023 году мы будем отмечать двадцатую годовщину принятия Конвенции ООН против коррупции, которая является эффективным и дейтсвенным инструментом борьбы с этим злом.

Коррупция оказывает негативное воздействие на все аспекты жизни общества и тесно переплетается с конфликтами и нестабильностью, ставя под угрозу социально-экономическое развитие и подрывая демократические институты и верховенство закона.

Борьба с коррупцией на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений деятельности в России. Поступательно реализуется система мер, направленных на обеспечение эффективности ждеятельности по профилактике и противодействию коррупции, ведется работа по совершенствованию антикоррупционного законодательства.

В настоящее время для организации антикоррупционной деятельности в Ленинском муниципальном районе создана и работает Межведомственная комиссия по противодействию коррупции, которая осуществляет координацию деятельности органов местного самоуправления в районе и их взаимодействие с территориальными органами государственной власти Волгоградской области по реализации государственной политики в области противодействия коррупции. Заседания комиссии проводятся в соответствии с планом работы комиссии.

Кроме этого, администрацией Ленинского муниципального района проводятся мероприятия, предусмотренные Программой противодействия коррупции в Волгоградской области на 2021-2024 годы, утвержденной постановлением Губернатора Волгоградской области от 28.12.2020 № 825, Планом мероприятий администрации Ленинского муниципального района по противодействию коррупции на 2021-2024 годы, утвержденным постановлением администрации Ленинского муниципального района от 22.01.2021 № 29. Работа по соблюдению антикоррупционного законодательства возложена на юридический отдел администрации Ленинского муниципального района. В целях предотвращения включения в муниципальные нормативные правовые акты положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, юридический отдел администрации Ленинского муниципального района осуществляет антикоррупционную экспертизу проектов нормативных правовых актов. Нормативные правовые акты администрации Ленинского муниципального района и их проекты размещаются на официальном сайте администрации в разделе «Антикоррупционная экспертиза» в целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов гражданами и юридическими лицами.

Отдельная работа ведется в направлении по разрешению конфликта интересов на муниципальной службе. Так, в целях предупреждения и предотвращения коррупционных проявлений на муниципальной службе в органах местного самоуправления Ленинского муниципального района функционируют комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Актуальная информация о мерах, предпринимаемых в целях предотвращения коррупционных нарушений на муниципальной службе, размещается на официальном сайте администрации Ленинского муниципального района в разделе «Противодействие коррупции».

Но следует помнить, что борьба с коррупцией должна осуществляться не только органами местного самоуправления, но и каждым гражданином, желающим жить в правовом и цивилизованном государстве.

В связи с чем, администрация Ленинского муниципального района напоминает о функционировании «Телефона доверия» и призывает всех к сотрудничеству в вопросах борьбы с коррупцией. Прием информации по «Телефону доверия» осуществляется с понедельника по четверг с 9-00 до 12-00 и с 13 до 17-00 часов по номеру 8 (84478) 4-11-09.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16