Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

28.02.2022 09:46 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Калаче-на-Дону Волгоградской области заработала новая площадка перегрузки коммунальных отходов

Еще одна площадка временного накопления твердых коммунальных отходов заработала вблизи хутора Камыши Калачевского района — теперь количество подобных объектов в регионе увеличено до 27.

Площадка введена в эксплуатацию региональным оператором ООО «Ситиматик-Волгоград» в соответствии с региональной территориальной схемой обращения с ТКО. Она разработана в рамках регпроекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами Волгоградской области» нацпроекта «Экология».

Перегрузочная станция ежедневно принимает отходы общим объемом до 150 кубометров из 47 населенных пунктов Калачевского района, в том числе и районного центра. Проектная мощность объекта рассчитана на 45 тыс. тонн отходов в год.

Площадка размером 0,75 га обустроена в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами: искусственное водонепроницаемое и химически стойкое покрытие имеет уклон для отвода поверхностных загрязненных стоков в автономный септик. По периметру установлено двухметровое ограждение, предотвращающее разлет легкой фракции ТКО и доступ на территорию посторонних лиц. Для дезинфекции колес мусоровозов предусмотрен поддон — ежедневно сюда подъезжают четыре большегрузные автомашины для перегрузки и транспортировки отходов на Светлоярский полигон.

Добавим, до 2024 года на территории Волгоградской области введут в эксплуатацию 31 мусороперегрузочную станцию — они будут размещены практически во всех муниципальных районах за исключением тех, где функционируют полигоны и мусоросортировочные станции.

Кроме того, до 31 марта 2022 года комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области утвердит обновленную территориальную схему с актуализированным объемом образующихся на территории региона отходов, схемой потоков ТКО, мероприятиями по раздельному накоплению мусора, имеющимися производственныим мощностями для обеспечения 100-процентной сортировки и снижения в два раза к 2030 году объемов отходов, направляемых на полигоны.

Напомним, задачи по ликвидации объектов накопленного ущерба, популяризации раздельного сбора мусора решаются в регионе на системной основе. Так, в Волгограде во втором квартале 2022 года установят 1277 контейнеров для раздельного сбора отходов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1