Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

08.06.2022 10:06 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Вода России": участники экофестиваля очистили берег Волги от мусора

Около ста волонтеров, представителей предприятий региона, активных волгоградцев стали участниками "Фестиваля на Волге", который прошел в минувшие выходные в рамках Всероссийской акции "Вода России" в районе Краснослободска. Главным пунктом его программы стала уборка мусора на берегу реки с последующей отправкой вторсырья на переработку.

Организатором мероприятия выступил клуб "Деловое Поволжье". Мешки и перчатки для акции предоставил Облкомприроды. Субботник прошел в форме соревновательной игры: команды во главе со своими капитанами старались собрать и отсортировать как можно больше мусора. Победителей ждали призы. Всего участниками фестиваля было собрано более 200 мешков мусора. Ветки и сухостой с помощью предоставленной одной из компаний-участниц фестиваля дробилки сразу на месте были переработаны в щепу.

Кроме субботника, в рамках акции была организована увлекательная интерактивная программа – с активными играми, мастер-классами для детей и взрослых, полевой кухней.

Мероприятие, как уверяют организаторы, не станет разовой акцией: уже сегодня начинается подготовка к осеннему фестивалю.

Отметим, что Всероссийская акция "Вода России" проводится по всей стране в рамках федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" национального проекта "Экология". Ее цель — повышение экологической грамотности населения, привлечение внимания к охране российских рек и озёр, улучшение качества водных ресурсов.

Волгоградский регион принимает участие в акции по очистке от мусора берегов водных объектов "Вода России" с 2014 года. Присоединиться к ней могут все желающие — как в качестве организаторов, так и в качестве участников мероприятий по очистке водоёмов. В 2022 году на территории области планируется провести 510 субботников с привлечением 10 тыс. человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1